09:25, 19 июля 2011 года

Паспорта с машиночитаемыми надписями стали выдавать в Ставрополе

Наносимая на ранее пустовавшее место под фотографией, эта шифрованная запись должна заметно уменьшить очереди там, где предъявление паспорта обязательно.

...Менять паспорт Марине Мехри пришлось бы, что называется, по-любому. Ездит по делам она, в том числе и в страны с безвизовым режимом въезда, много, паспорт предъявлять приходится часто – вот и обветшала ее «краснокожая книжица» донельзя. Другой вопрос, еще в июне новый паспорт внешне ничем не отличался от старого, а сейчас… Две строчки в виде 88 букв, цифр и знаков, которых в прежнем паспорте не имелось, не просто непривычны глазу. По сути, речь о новых функциональных возможностях документа.

- Надеюсь, теперь не придется долго на границе в очереди стоять, - улыбается Марина Викторовна. - Да и другие очереди, наверное, короче станут…

Насчет других очередей - это только время покажет. А у пограничников специальные устройства, позволяющие считывать зашифрованную запись, уже точно есть. Вся основная информация, включая и код подразделения, выдавшего паспорт, умещается в двух строках, которые мгновенно прочтет и зафиксирует машина. Однако не факт, что такие устройства есть даже в банках, не говоря уж о поликлиниках, билетных кассах, почтовых отделениях и прочих конторах. Но, конечно, должны появиться.

С выходом постановления Правительства РФ № 424 от 27 мая 2011 года «О машиночитаемой записи в паспорте гражданина Российской Федерации» доля модернизированных паспортов будет постоянно расти. О чем, кстати, наглядно свидетельствуют и данные по отделению УФМС России по Ставропольскому краю в Октябрьском районе города Ставрополя, где новый паспорт получила взамен пришедшего в негодность старого и Марина Мехри. В июле здесь выдано, как сообщила заместитель начальника отделения Елена Кривощекова, уже более 200 паспортов с машиночитаемой записью. В масштабах же всего края цифры на порядок больше. При более чем 62,8 тысячи выданных за первое полугодие паспортов без машиночитаемой записи под фотографией паспортов с такой записью оформлено в июле около двух тысяч.

- Хотелось бы особо подчеркнуть, что ни о каком обязательном для всех обмене паспортов речи не идет, - говорит начальник отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы управления ФМС по Ставропольскому краю Елена Прокопова. - И одного лишь желания, чтобы обменять паспорт, тоже недостаточно. Паспорт с машиночитаемой записью выдается на тех же законных основаниях, что и раньше…

Иными словами, оформляет ли человек паспорт впервые, меняет ли его в связи с изменением фамилии, по достижении 20 или 45 лет, а также по причине утраты паспорта или его непригодности для дальнейшего использования, документ с машиночитаемой записью он получит. А если вам уже за 45 и паспорт ваш не испорчен и не потерян, замене такой паспорт, в соответствии пунктом 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, не подлежит.

Александр САБУРОВ
«Паспорт против очереди»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2011 года