17:34, 12 апреля 2011 года

В Ставрополе краевому детскому центру возвращено имя Юрия Гагарина

Выступая на праздничном мероприятии, глава региона отметил, что этот центр несколько раз менял название и статус, но неизменным оставалось его предназначение - служить детям и юношеству в раскрытии творческих способностей. Около тысячи подростков посещают здесь секции авиа-, ракето-, судомоделирования, конструирования, радиотехники и электроники.

- Вы заслужили вновь носить это почетное имя - Юрия Гагарина, - сказал Валерий Гаевский.

Он осмотрел выставку детских работ, посвященных Дню космонавтики. Рисунки, аппликации, модели ракет, самолетов и судов привезли юные судомоделисты из разных уголков края. Сюрпризом стало видеообращение космонавта Олега Скрипочки, родившегося в Невинномысске и лишь месяц назад вернувшегося на Землю с Международной космической станции. Он рассказал ребятам о своем 159-дневном путешествии на орбиту и пожелал всем ставропольцам дальнейших успехов на благо Родины. Кстати, после окончания праздника стало известно, что Указом Президента РФ Дмитрия Медведева нашему земляку присвоены высокие звания Героя России и «Летчик-космонавт РФ». Как сообщила пресс-служба губернатора, В. Гаевский тепло поздравил О. Скрипочку с этим событием. «Мы гордимся вашими успехами и причастностью Ставрополья к судьбе российской космонавтики. Пусть приумножается национальное наследие и слава России в освоении космоса!» - говорится в телеграмме главы региона.

О том, как становятся космонавтами, ребятам и журналистам рассказал отец Героя - Иван Скрипочка. Как оказалось, путь Олега к звездам начался с конструирования моделей ракет. Кстати, губернатор признался, что в детстве хотел полететь в космос, и заверил всех, что на празднование Дня края Ставрополье посетит настоящий космонавт. Имя его пока держится в секрете. Во время встречи также прозвучало, что нашей стране сейчас не хватает специалистов технического профиля.

- Очень надеемся на вас. Не сходите с выбранной тропы. Со своей стороны, правительство края всегда будет поддерживать молодых и талантливых ребят, - сказал Валерий Гаевский.

В завершение встречи юные конструкторы вручили в подарок губернатору и Ивану Скрипочке сделанные своими руками модели космических ракет, а модель десятилетнего Димы Козлова - ракету класса С-3-А - даже запустили в небо. 

«Путь к звездам»
Газета «Ставропольская правда»
13 апреля 2011 года