20:05, 17 июля 2025 года

Губернатор Ставрополья дал поручения по строительству трёх новых поликлиник в крае

Под председательством губернатора Владимира Владимирова состоялось очередное заседание правительства Ставропольского края. Центральным в повестке стал вопрос реализации краевой программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Как сообщил министр здравоохранения края Юрий Литвинов, в период с 2021 по 2024 год в рамках программы в регионе осуществлено строительство 61 объекта здравоохранения. Кроме того, произведен капитальный ремонт 329 объектов, установлены 22 быстровозводимые модульные конструкции фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Также было закуплено 779 единиц медицинского оборудования и 415 автомобилей. Данные мероприятия, по словам министра, позволили повысить доступность и качество медицинской помощи, в первую очередь в сельской местности и малых городах.

Реализация программы продлена до 2030 года. В ее рамках продолжается обновление инфраструктуры здравоохранения и улучшение доступности медицинской помощи. В 2025 году на эти цели предусмотрено более 2,4 миллиарда рублей.

Так, до конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию новые здания поликлиник в Михайловске и Арзгире. Будет произведен капитальный ремонт 27 объектов здравоохранения в 19 округах. Кроме того, запланировано приобретение 464 единиц медицинского оборудования и 320 автомобилей для медучреждений.

В период с 2026 по 2030 год запланировано строительство трех поликлинических подразделений в Ставрополе, поселке Горячеводском города Пятигорска и станице Ессентукской. Также в планах капитальный ремонт 47 объектов здравоохранения, приобретение 33 модульных конструкций для ФАП и врачебных амбулаторий, 5 передвижных мобильных комплексов (флюорографов и маммографов), 48 единиц оборудования и 47 автомобилей.

Глава края потребовал от ответственных министерств обеспечить жесткий контроль выполнения графиков строительства новых объектов.

- По строительству новых поликлиник требую графики: когда будет выделена земля, когда появятся проекты, когда будет проведена их экспертиза. Все подготовительные мероприятия, которые помогут ввести объекты в срок, должны быть выполнены заранее, - поручил Владимир Владимиров.

По материалам управления пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края.
«Губернатор Ставрополья дал поручения по строительству трёх новых поликлиник в крае»
Газета «Ставропольская правда»
18 июля 2025 года