10:39, 22 мая 2023 года

Выставка фантастических героев откроется в Ставропольской краевой библиотеке имени Лермонтова

В канун Общероссийского Дня библиотек в Ставропольской краевой библиотеке им. М.Ю. Лермонтова в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2023» 27 мая откроется выставка «Зеркало для тысячеликого героя» члена Союза акварелистов России и Союза Русских Художников, сооснователя «Гильдии Вольных Художников» Дениса Кобзева.

Экспозиция посвящена мифам и легендам народов мира. Их герои живут в памяти людей различных поколений. Проходят тысячелетия, а Одиссей Гомера, царица Шэба из эфиопской саги или коптской легенды, витязи и богатыри русских былин и сказок остаются жить в пределах своих мифов и преданий.

Эти древние образы и стали главными персонажами картин живописца. В его работах боги и исторические герои трансформируются в фантастических инопланетных существ, приобретающих в современном мире новое толкование. Своего рода перекличка эпох у художника находит отражение с помощью соединения традиционного сюжета с «кубизмом» и «фантастическим реализмом». Живописуя путешествие героя во времени, автор показывает, что в каждую эпоху один и тот же типаж в зависимости от характера этой эпохи приобретает тысячи разных образов и лиц. Так и появилось название экспозиции - «Зеркало для тысячеликого героя». Здесь можно будет погрузиться в увлекательную историю, пройти вместе с героями их путь, узнать их чувства, прожить череду драматических сценариев и событий.

Примечательная особенность выставки – ее поэтическое обрамление стихотворениями самого художника. Сфера творческих экспериментов интересов и изысканий Д. Кобзева достаточно обширна. В числе проектов автора – арт-проекты «MYSTERIC0N» (с 1998 год) и MARGARITA (с 2023 года). Живописец участвовал в групповых и персональных выставках в городах Сочи, Ставрополь, Железноводск, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Москва, Санкт-Петербург. Работы мастера представлены в частных коллекциях России, Норвегии, Франции, Германии и США.