13:56, 10 июля 2025 года

Детей сотрудников Ставропольской психбольницы обучили актёрскому мастерству

В Ставропольской краевой психиатрической больнице №1 завершился летний интенсив, организованный для детей сотрудников.

В трехнедельной программе были предусмотрены обучающие игры, мастер-классы и экскурсии, позволяющие освоить детишкам различные практические навыки и развитие в них таких качеств, как уважение к истории, культуре и традициям страны.

Главной изюминкой программ интенсива стали занятия по актерскому мастерству, проводившиеся актрисой Ставропольского академического театра драмы им. Лермонтова Натальей Светличной. И своего рода итоговым экзаменом после занятий стала постановка литературно-музыкальной композиции «Дорогами войны», представленная на суд зрителей в актовом зале больницы. Основой композиции были произведения поэтов и прозаиков Константина Симонова, Александра Твардовского и др.

Юные артисты читали со сцены стихи поэтов-классиков с музыкально-звуковым сопровождением, отражающим дух времени Великой Отечественной, вживаясь в роли, и всем своим обаянием и непосредственностью погрузили зрителя в мир фронтовой повседневности, в героические и трагические дни героев произведений.

Отметим, на весь 2025 год в Ставропольской краевой психиатрической больнице №1 запланировано большое количество мероприятий, посвященных празднованию 80-летия победы в Великой Отечественной войне. На летний же период традиционно разработаны программы для детей сотрудников. Для реализации программы были привлечены педагоги, историки, военно-патриотические организации, представители социального предпринимательства. Формат включал в себя различные творческие мастер-классы, экскурсии, квесты и групповые практикумы.

Под руководством педагогов ребята познакомились с традициями русской культуры, правилами организации походной кухни, освоили молодецкие игры, навыки строевой подготовки и тактической медицины. Тема патриотизма и культурного наследия освещалась в рамках экскурсионного маршрута по местам памяти и боевой славы Ставрополя, посещения исторического парка «Россия - моя история», а также на занятиях с педагогом-историком. Наряду с тематическими мероприятиями в рамках программы были организованы вожатские игры, командные развлечения и конкурсы, а также различные творческие мастерские.

Пресс-служба СККСПб № 1.