13:05, 28 октября 2022 года

Ставропольских школьников учат финансовой грамотности

Развитие финграмотности в регионах Северного Кавказа обсудили в Железноводске на окружной конференции с участием представителей органов власти, ведущих российских экспертов и учёных, а также делегаций из всех регионов СКФО.

Замминистра финансов РФ Михаил Котюков назвал приоритетными направлениями на ближайшие годы актуализацию образовательных программ и методических материалов по финграмотности, переподготовку профильных педагогов, обеспечение ещё большей доступности информации по финансовой и цифровой безопасности и борьбу с мошенничеством.

Заместитель председателя правительства – министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко отметила, что на Ставрополье с этого учебного года 18 муниципальных и городских округов приняли решение перевести всех обучающихся с 1 по 9 классы на обучение по обновлённым ФГОС. Основы финансовой грамотности будут преподавать в 264 школах края. Для этого поступило более 17 тысяч комплектов учебно-методических пособий по финграмоте для учителей, учеников и их родителей.

Как прозвучало на конференции, почти во всех регионах действуют свои программы, а также работают Центры по финансовой грамотности. Были обсуждены передовые практики финансового просвещения и возможности их масштабирования.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что центр «Машук» позволит реализовать крупнейшие образовательные проекты.