На Ставрополье дети с инвалидностью получают путёвки на лечение в санаториях
Как сообщили в Отделении Социального фонда России по Ставропольскому краю, с начала 2025 года путевками на санаторно-курортное лечение обеспечены 245 детей с инвалидностью и столько же сопровождающих их взрослых.
Данные путевки, а также бесплатный проезд к месту лечения, предоставляются федеральным льготникам, если не оформлен отказ от этих услуг в составе соцпакета. Наличие показаний для лечения в санатории определяет врач.
В Отделении Соцфонда по СК пояснили: чтобы оформить путевку, законный представитель несовершеннолетнего должен подать заявление онлайн через портал госуслуг или обратиться непосредственно в Отделение СФР по Ставропольскому краю либо многофункциональный центр. Вместе с заявлением потребуется представить медицинскую справку №070/у, которую оформляют в поликлинике.
У граждан с инвалидностью I группы и детей с инвалидностью есть право на получение второй путевки и бесплатного проезда для сопровождающего их лица. Продолжительность нахождения ребенка в санатории составляет 21 день.
Выбор профиля санатория осуществляется согласно медицинским показаниям, установленным врачом и комиссией медицинской организации по месту проживания пациента. Предоставление путевок производится в строгой последовательности среди граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.
Одновременно с путевкой на санаторно-курортное лечение Отделение СФР по Ставропольскому краю предоставляет талоны на бесплатный проезд к месту лечения и обратно.
По всем возникающим вопросам можно звонить по телефону единого контакт-центра СФР 8-800-1-00000-1, а также проконсультироваться со специалистами в социальных сетях краевого Отделения Социального фонда.
30 июля 2025 года

Педагог из Невинномысска Анастасия Пономаренко – яркая звёздочка на учительском небосклоне Ставрополья
Ставрополье стало участником Всероссийской экоакции в защиту воробьёв

Путешествие ставропольца в Геленджик: новый аэропорт, идеальные пляжи и бархатный сезон

«Дорога-2025» в Ставропольском крае: на пути к полному импортозамещению

Без мусорного коллапса: региональный оператор стабилизирует ситуацию на Кавминводах








