14:35, 6 мая 2022 года

Служение православной церкви в период Великой Отечественной войны отражает выставка в Ставрополе

В музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история» в Ставрополь открылась выставка, рассказывающая о роли Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны.

Эта роль не ограничивалась духовной поддержкой бойцов и тружеников тыла. Священнослужители помогали партизанам, выхаживали раненых, собирали средства на помощь фронту, спасали святыни от оккупантов. Уникальные архивные материалы и фотографии подтверждают, что церковь на протяжении всей войны занимала активную патриотическую позицию. Только Ставропольская и Невинномысская епархия передала в различные фонды около 14 миллионов рублей. Большая часть этих средств пошла на нужды армии. Не забывали в епархии и о помощи простым людям.

Во время оккупации, рискуя жизнью, священнослужители вместе с прихожанами прятали и выхаживали раненных бойцов, защищали святыни от варварского разграбления. При отступлении немцы грабили и взрывали храмы. Выставка показывает многочисленные свидетельства варварства и жестокости оккупантов.

Особая тема выставки – путь солдата к храму. После войны многие десятилетия некоторые из воинов-победителей несли пастырское служение. Были такие примеры и на Ставрополье.

На открытии выставки побывали представители духовенства региона – настоятели и клирики православных храмов краевого центра. По словам председателя епархиального отдела по культуре протоиерея Михаила Моздора эта экспозиция способствует более глубокому пониманию истории нашего Отечества и жизни Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны.