18:16, 11 августа 2021 года

На Ставрополье бывший военный выращивает клубнику в открытом грунте

В Ставропольском крае с 2012 года 215 крестьянских (фермерских) хозяйств получили гранты на развитие семейных ферм на общую сумму 2,2 миллиарда рублей. В их числе грант «Агростартап», предоставляемый в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов МСП» наципроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Одним из обладателей гранта «Агростартап» стал Илья Мурчаев из поселка Железноводского Предгорного округа. В прошлом году фермер получил 3 миллиона рублей на развитие ягодного производства.

Илья Владимирович - бывший военный. Он не раз бывал в «горячих точках». Неоднократно получал ранения, дважды награждался медалью «За отвагу». Однако выйдя в отставку, занялся фермерством, решив выращивать клубнику.

На средства гранта Илья Мурчаев закупил и высадил клубнику сорта «Клери» на площади в 1,2 гектара, и в этом году собрал свой первый урожай ягоды. Партия получилась около 12-ти тонн. В следующем году Илья Владимирович рассчитывает получить более высокий урожай со своего участка, самостоятельно занимается выращиванием рассады.

Ранее сообщалось, на встрече Президента РФ Владимира Путина и губернатора Ставрополья Владимира Владимирова была затронута тема поддержки мелиорации.