11:41, 11 июля 2025 года

На Ставрополье фиксируется увеличение урожайности зерновых

Как мы уже сообщали, по состоянию на 11 июля, на Ставрополье убрано 47 процентов посевных площадей: собрано 4,3 миллиона тонн со средней урожайностью, превышающей 41 центнер с гектара. Это на 6-7 центнеров больше показателей 2024 года.

Как прозвучало на рабочей встрече губернатора Владимира Владимирова с первым заместителем председателя правительства края Андреем Хлопяновым, рост урожайности связан с достаточным выпадением осадков весной. Также этому помогла работа самолёта-лаборатории Росгидромета для стимулирования осадков, который был привлечён по поручению главы региона.

«Эту работу надо планировать и в дальнейшем для обеспечения продовольственной безопасности, а также для поддержки наших аграриев», — подчеркнул Владимир Владимиров.

Что касается защиты поселений и полей от пожаров во время жатвы, для этого были созданы минерализованые полосы вокруг всех населённых пунктов. Губернатор отметил, что существует необходимость проведения промежуточных пропашек полей. Это нужно для того, чтобы в случае возгорания огонь не мог распространяться по всему полю.

«Прошу проанализировать все случаи возгораний и учесть их при проведении противопожарных мероприятий в дальнейшем», — распорядился глава края.

Также сейчас уже идёт подготовка к осенней посевной кампании: ведётся заготовка семян, минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов.

«Урожай будущего года должен быть заложен в оптимальные сроки и полном объёме», — сказал Владимир Владимиров.