09:00, 25 января 2020 года

Губернатор Ставрополья рассказал о подвиге земляка, дважды представленного к званию Героя Советского Союза

На своей официальной странице в Instagram губернатор Владимир Владимиров рассказал историю уроженца Минеральных Вод, Героя Советского Союза Григория Андрющенко. Так глава края продолжает марафон, приуроченный к Юбилею Победы.

«Это был прирожденный командир и очень храбрый человек. К званию Героя Советского Союза представлялся дважды!», – пишет Владимир Владимиров.

На днях прошло 115 лет со дня рождения Григория Яковлевича – он появился на свет в 1905 году. Известно, что службу в армии начал ещё в период Гражданской войны, участвовал в советско-финской войне. А во времена Великой Отечественной сражался при обороне Прибалтики, Ленинграда. Участвовал в боях на Курской Дуге и Украине.

Впервые к званию Героя Григорий Андрющенко был представлен за участие в Ворошиловградской операции за освобождение Северного Донбасса. Тогда он командовал 183-й танковой бригадой. При контрнаступлении немецкие войска окружили часть группы солдат, но нашему земляку удалось умело организовать отступление и увести свои силы из-под вражеского удара. Известно, что за этот подвиг Григорий Яковлевич в итоге получил Орден Ленина.

Золотой звезды он удостоился за удержание Букринского плацдарма на правом берегу Днепра. Эти бои проходили при форсировании реки южнее Киева. В этой кампании ставрополец был заместителем командира 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии. Под его командованием войны успешно прикрыли переправу пехоты 27-й армии. В этом сражении Григорий Андрющенко на танке частично уничтожил до роты пехоты противника, а также подавил два противотанковых орудия.

Через месяц звание Героя Советского Союза наш земляк получил посмертно. После того, как пал в бою на букринском плацдарме близ села Григоровка.

«Память Героя увековечена в нашем крае. В Минводах ему установлена стела с барельефом на Аллее Героев», – напомнил губернатор.