16:58, 22 ноября 2019 года

Строительство завода в Лермонтове обязательно будет проходить госэкспертизу

Как мы уже сообщали, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов на встрече с жителями города Лермонтова и прилегающих территорий Кавказских Минеральных Вод обсудил инвестиционное предложение о строительстве завода по производству нитроцеллюлозы.

Задолго до назначенного времени зрительный зал реконструированного городского Дворца культуры был уже полон, дополнительные стулья поставили в фойе, а также вывели прямую трансляцию из зала на большой экран, установленный на фасаде здания. Так что любой желающий видел и слышал все происходящее в зале.

Открывая встречу, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК категорически отверг распространяемые в социальных сетях слухи, якобы в городе Лермонтове «втихаря» строят завод по производству нитроцеллюлозы. На сегодняшний день, по его словам, пока есть только декларация о намерениях инвестора.

Андрей Хлопянов объяснил, что природоохранное законодательство разработано весьма тщательно. По любому инвестиционному проекту в особо охраняемом эколого-курортном регионе должны дать отзыв эксперты всех федеральных структур. Причем, каждый эксперт за свое заключение несет персональную ответственность – вплоть до уголовной. Что касается декларации о намерении организовать на территории города Лермонтова химическое производство, то:

- Оно обязательно будет проходить государственную экспертизу в центральном аппарате Росприроднадзора.

Глава города Лермонтова Станислав Полулях напомнил собравшимся о сложной экономической ситуации в муниципалитете. После того, как город выполнил важную роль в укреплении обороноспособности страны, добывая уран для ядерного щита державы, ему пришлось приспосабливаться к реалиям новой жизни. А это дается непросто.

Городу крайне необходимы инвестиции и рабочие места, потому что очень многие лермонтовчане вынуждены трудиться в других городах Кавминвод, а то и уезжать за пределы Ставропольского края. Градоначальник привел удручающие цифры: в консолидированном бюджете муниципалитета, который составляет около 830 миллионов рублей собственных доходов всего 194 миллиона. Все остальное – субвенции, субсидии и дотации из вышестоящих бюджетов, позволяющие обеспечивать жизнедеятельность города. При этом инфраструктура города, построенного, в основном, в середине прошлого века, ветшает и требует больших капитальных вложений. Но, несмотря на это:

- Город Лермонтов находится в центре особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды. Поэтому любые инвестиции будут рассматриваться сквозь призму экологии, - заверил Станислав Полулях.

Несмотря на столь веские доводы, многие участники встречи приводили контраргументы. Так, представитель региональной общественной организации «Антикоррупционный центр СКФО на территории КМВ» Антон Филатов и председатель ессентукского Союза ветеранов боевых действий в Афганистане Михаил Попов считают, что размещение экологически опасного производства в курортном регионе принесет экономике Кавминвод больше вреда, чем пользы:

- Пусть мы приобретем 160 рабочих мест на основном производстве химического завода и две сотни – в сопутствующих сферах. Но появление такого предприятия отпугнет десятки тысяч курортников. А, значит, без работы останутся тысячи медработников и сотрудников сферы курортного сервиса.

Представители такой точки зрения явно преобладали в зале. Но звучали и иные голоса. С неподдельной болью они говорили о том, что умные, талантливые юные лермонтовчане при первой возможности уезжают из родного города и даже не планируют сюда возвращаться. А все потому, что им негде применить свои знания и приобретенные компетенции, нет надежды получать здесь достойную зарплату. Так что с ходу отвергать любые предложения по организации новых производств в Лермонтов – значит лишать своих детей перспективы реализовать себя в родном городе.

Звучала на встрече в ДК культуры и третья точка зрения. Да, нужны инвестиции и рабочие места, но только с одним непременным условием: новые производства не должны наносить никакого экологического ущерба. Ведь в Лермонтове не понаслышке знают, что такое вредные выбросы производства. Многие шахтеры, - отцы и деды нынешних горожан, - раньше времени ушли из жизни из-за радиоактивного облучения. Так что пусть их потомки трудятся на безопасных производствах: в сборочных цехах, на макаронных комбинатах и так далее. Но никак не на химическом заводе, производящем взрывоопасную нитроцеллюлозу.

Горячий обмен мнениями продолжался больше двух часов, несмотря на гарантии министра, что без одобрения населения не начнется не только строительство, а даже проектирование завода.

В ходе встречи было предложено организовать из присутствующих инициативную группу, которая постоянно представляла бы интересы общественности в диалоге с властями, следила за ситуацией. Хлопянов также выразил желание лично войти в эту группу. Призыв возымел действие: десятка полтора активистов взяли министра в плотное кольцо, и ему пришлось с каждым беседовать отдельно.

Горячо поддержали лермонтовчане и другое предложение гостя: регулярно проводить подобные встречи «глаза в глаза» с членами правительства Ставропольского края.

* * *

За диалог и серьезный анализ, а не митинговые страсти выступают и другие жители города.

Татьяна Башкатова:

- В том-то и дело, что пока есть только поводы для волнений из-за экологической ситуации. А веских причин нет, поскольку не существует даже проекта будущего предприятия, не проводилось нужных изысканий и экологической экспертизы. Да, появился инвестор, который готов вложить средства с строительство нового завода. Жители Лермонтова заволновались, поскольку город наш находится по сути в самом центре Кавказских Минеральных Вод. А это курортный регион. Но я не думаю, что такое строительство разрешат, если оно будет угрожать местной экологии. А нам в конце-концов должны все объяснить — и Росприроднадзор, и экологи, и застройщики, и власти края. А до тех пор, пока нет даже решения о строительстве нового завода, я считаю, волноваться преждевременно.

Александр Демьянов:

- Я уже высказывал свое мнение по этому поводу в социальных сетях. Вот, говорят, что в Лермонтове будут строить химическое предприятие. Говорят, что производить на нем будут нитроцеллюлозу. Пока что общественники бьют тревогу по этому поводу и беспокоятся о нашей экологической безопасности, не имея точной информации по поводу будущего строительства. А по-моему, не нужно преждевременно раздувать слухи и страсти. Если же по-хорошему, городу, конечно, нужны инвестиции, чтобы жить и развиваться. Но уверен, что не будет у нас на Кавминводах опасного для экологии объекта, есть ведь федеральный «Закон о курортном регионе Кавказские Минеральные Воды». И никому не позволено его нарушать.

Алексей Курочкин:

- Мое личное мнение: эту ситуацию сейчас искусственно раздувают, а страсти накаляют. Пока что без всяких веских причин. Мое мнение как депутата горсовета, знающего истинное экономическое положение, заключается в том, что Лермонтову сейчас очень нужны инвесторы и инвестиции. Администрация вместе с депутатами стремится их сюда привлечь. Но мы отдаем себе отчет и в том, что состояние экологии должно быть в приоритете. И поверьте, никто из нас не допустит строительства предприятия, которое будет угрожать природе. Но для того, чтобы делать выводы о таких угрозах, нужно иметь перед глазами хотя бы проектную документацию нового завода и знать результаты экологической экспертизы. А без этого нет нужды раздувать страсти.