18:19, 12 ноября 2019 года

Суд обязал администрацию Петровского округа исполнять обязанности в сфере оборота ТКО

Больше 8 месяцев понадобилось Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуре, чтобы заставить чиновников администрации Петровского городского округа Ставропольского края принять участие в вопросах, касающихся накопления, сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов.

Факт, что администрация округа уклоняется от выполнения своей части работы, был установлен прокуратурой во время проверки соблюдения природоохранного законодательства. Надзорное ведомство обратилось с иском в Петровский районный суд о признании незаконным бездействия администрации и возложении на неё соответствующих обязанностей. В июле этого года райсуд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме, но чиновники, не желая «возиться» с мусором, его обжаловали.

Однако и вышестоящая инстанция стала на сторону прокуратуры - решение Петровского районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба главы Петровского городского округа– без удовлетворения, сообщили в пресс-службе Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуры.