Участники беспорядков в дагестанском аэропорту получили наказание
Ставропольский краевой суд вынес приговор семи жителям Дагестана. Они признаны виновными из-за участия в массовых беспорядках в аэропорту «Уйташ» осенью 2023 года. Тогда почвой для конфликта послужила национальная и религиозная ненависть к гражданам Израиля, причем осужденные отказались выполнять законные требования правоохранителей.
Следствием установлено, что беспорядки привели к уничтожению и повреждению имущества аэропорта на сумму более 24 миллионов рублей, также были нарушены требования транспортной и авиационной безопасности. Это в итоге обернулось полной блокировкой работы аэропорта.
Как уточняется в официальном сообщении прокуратуры Ставропольского края, суд учел позицию государственного обвинителя, принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и роль каждого. Подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 14 до 15 лет.
Ранее сообщалось, что долги за коммунальные ресурсы обернулись для директора управляющей компании на Ставрополье 70 уголовными делами.