16:45, 19 декабря 2017 года

В Ставрополе открылась выставка «Очаг просвещения» к 180-летию мужской гимназии

Удивительный факт: первоначально она должна была выполнять лишь функцию подготовки чиновников для учреждений Российской администрации на Северном Кавказе. А стала уникальным образовательным учреждением, внесшим большой вклад в становление образования и просвещения в регионе. Из стен гимназии вышло немало замечательных выпускников, чья лепта в общественно-политическую, культурную, научную жизнь страны сделала их весьма заметными историческими фигурами. Периодом расцвета учебного заведения считается время с 1850 по 1861 год, когда его возглавлял выдающийся педагог, просветитель, общественный деятель Януарий Неверов: Ставропольская мужская гимназия входила в число лучших учебных заведений Российской империи.

В ней работали выдающиеся педагоги своего времени. Они занимались не только обучением и воспитанием, но и большой творческой работой. В частности, Василий Беневский известен как композитор, написавший две первые в России детские оперы. Василий Смирнов, художник-академист, зачинатель художественного образования на Ставрополье, открыл, развил и подарил нашему Отечеству своего ученика Коста Хетагурова, ставшего знаменитым поэтом и публицистом, основоположником осетинского литературного языка. Среди известных выпускников, чья деятельность представлена в музее, конечно, и Герман Лопатин — крупный деятель международного революционного движения XIX века, друг Карла Маркса и первый переводчик «Капитала» на русский язык.

Так как одной из целей гимназии было просвещение народов Северного Кавказа, на выставке представлены материалы об учениках-горцах, которые много сделали для своих народов. Среди выдающихся выпускников гимназии армяне, осетины, карачаевцы, чеченцы, ингуши, представители народов Дагестана. В 1912 году к названию учреждения добавилось слово «первая», что связано с открытием в Ставрополе еще одной мужской гимназии. После окончания Гражданской войны гимназия была преобразована в общеобразовательную советскую школу.

- Нам хотелось напомнить землякам важный период нашей региональной истории, - говорит о цели экспозиции заместитель директора музея-заповедника по научной работе Егор Карагодин. - Мы постарались выбрать из фондов музея наиболее познавательные документы и материалы. Думаю, познакомиться с этими страницами истории будет интересно нашим современникам.

Полина ЛАПТА
«О просветителях Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
26 декабря 2017 года