19:39, 15 октября 2015 года

Дирекция строящихся автомобильных дорог контролирует качество региональных трасс

В канун Дня работников дорожного хозяйства специалисты ГУП СК «Дирекция строящихся автомобильных дорог» провели пресс-тур, в рамках которого журналисты смогли побывать в лаборатории предприятия.

Основным видом деятельности этого ГУПа является строительный контроль над проводимыми дорожными работами на территории края. Всего на Ставрополье  4292 км трасс регионального значения, дирекция контролирует строительство и ремонт  80% краевых дорог. 

– Следует отметить, что, согласно введенному в июне 2015 года ГОСТу, не менее 70% всех работ по  строительному надзору подрядная организация должна осуществлять своими силами, – пояснил  первый заместитель генерального директора ГУП СК «ДСАД» Евгений Кулиш. – Хотя ГОСТ носит рекомендательный, а не обязательный характер, заказчик вправе указать его соблюдение одним из условий для участия в торгах. У нас в таких случаях есть явное преимущество перед конкурентами – современная лаборатория и постоянный штат специалистов. Мало кто из частников может позволить себе приобрести дорогостоящие технические средства и измерительные приборы, оценивающие дорожное полотно на предмет соответствия всем нормативам прямо на месте проведения работ и в самые кратчайшие сроки.

В стационарной лаборатории «Дирекции» в присутствии журналистов был испытан образец бетона на соответствие ГОСТу. По результатам проверки реальная прочность исследуемого материала превзошла норму в полтора раза. Также прошла демонстрация работы приборов для определения гранулометрического состава асфальтобетона, колееобразования.

– Наша главная задача – следить за качеством проводимых ремонтных и строительных дорог на всех этапах, – говорит Е. Кулиш. – У нас есть входящий контроль, промежуточный и итоговый. Если что-то не так с материалами или соблюдением технологии, мы приостанавливаем работы подрядчика до приведения их в соответствие.

Помимо надзорных функций, специалисты «ДСАД» выполняют проектно-изыскательские работы. 

По информации ГУП СК «ДСАД»