15:51, 14 июля 2015 года

В Ставрополе финансисты обсудили новую редакцию Бюджетного кодекса РФ

В Ставрополе состоялся семинар-совещание для финансистов края и регионов СКФО. Они обсудили новации в бюджетном законодательстве, состояние и перспективы региональных систем управления финансами.

В разговоре принял участие замминистра финансов РФ Алексей Лавров. В частности, он акцентировал внимание, что в течение нескольких лет шла работа над новой редакцией Бюджетного кодекса и ряд нововведений уже реализован в поправках к этому документу. Предполагается, что кодекс заметно поменяет структуру, пополнится новыми главами. По словам А. Лаврова, существенных изменений в сфере межбюджетных отношений не ожидается, но будет внесен ряд точечных поправок, которые облегчат формирование и исполнение региональных и местных бюджетов. Кроме того, законодательно будет закреплена система критериев долговой устойчивости субъектов РФ и муниципальных образований. В итоге регионы будут разделены на группы, и для самых «слабых» могут вводиться ограничения на объемы заимствований.

В заключение А. Лавров напомнил, что публичное обсуждение новой редакции Бюджетного кодекса продолжается и призвал всех финансистов к активному участию в этом процессе . В семинаре приняла участие зампредседателя правительства – министр финансов СК Л. Калинченко.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Ограничения для «слабых»»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2015 года