15:21, 10 февраля 2015 года

Ставропольцы представили свои проекты на Всероссийском стартап-туре фонда «Сколково»

Поучаствовать в конкурсе мог любой желающий, вне зависимости от того, на какой стадии развития его проект. Главное, чтобы идеи подходили под темы «Инновации для детей», «Промышленные технологии и материалы», «Энергоэффективные технологии», «Биомедицинские технологии», «Информационные технологии».

В краевом Центре молодеж-ных проектов рассказали, что прошедший тур в Ростове-на-Дону собрал более 500 участников со всего Юга России. Наш край представили 20 молодых ученых, инноваторов и предпринимателей. В первый день ребята узнали много нового о различных формах поддержки инноваторов, о возможностях фонда «Сколково». Молодые предприниматели получили ответы на вопросы о том, как правильно и эффективно развивать сложные, наукоемкие проекты, а также обсудили важные вопросы финансирования.

На следующий день состоялась дискуссия, на которой представители ведущих компаний рассказали участникам о трендах развития ИТ-индустрии. Кроме того, команды-участники, прошедшие предварительный экспертный отбор, представили свои инновационные проекты на суд жюри. Из 54 проектов эксперты выбрали 13 победителей. В числе лучших оказался и представитель нашего региона. По направлению «Промышленные технологии и материалы» первое место занял Максим Мастепаненко с проектом «Система непрерывной сигнализации». А совсем скоро такие же туры пройдут в Томске, Нижнем Новгороде, Казани, Санкт-Петербурге и других городах, в т.ч. ближнего зарубежья.

Наиболее интересные старт-апы, которые отберет экспертный совет, будут участвовать в мероприятии Startup Village. Оно пройдет в начале июня в инновационном центре «Сколково». Лучшие участники по итогам конкурса войдут в «Сколково» в качестве резидентов и получат средства на развитие своих проектов. Один из главных призов - 15 миллионов рублей.

«Лучшие войдут в «Сколково»»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2015 года