06:56, 22 января 2015 года

Отсчет времени до Дня Победы – 9 мая начался на Ставрополье

Центральным событием дня стал торжественный запуск во всех территориях края часов обратного отсчёта времени до Дня Победы – 9 мая. В открытии хронометра в сквере на проспекте Юности в краевом центре принял участие губернатор Владимир Владимиров, сообщает его пресс-служба.

Приветствуя ветеранов и жителей города, глава края отметил, что большинство акций, которые запланированы в канун Дня Победы, были предложены молодыми активистами Ставрополья.

- Часы обратного отсчёта – тоже предложение молодых ставропольцев. Мы гордимся тем, что новое поколение помнит, что происходило в те суровые годы, хочет через такие акции показать своё отношение к великой дате, – сказал Владимир Владимиров.

К участникам митинга обратился председатель краевой Думы Юрий Белый, депутат Государственной Думы Илья Дроздов, представители ветеранской общественности и молодёжи.

Право открыть часы было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Ивану Богданову и учащемуся кадетской школы имени генерала Ермолова Андрею Переверзеву.

В завершение церемонии глава края и участники митинга возложили цветы к памятному камню, заложенному в сквере 15 лет назад – в честь 55-летия Победы советского народа над фашизмом.

В этот же день начали свою работу фронтовые концертные бригады, которые объездят весь край с песнями на патриотическую и военную тематику. Первую такую бригаду из Ставрополя участники торжественного митинга проводили в село Сенгилеевское. Всего же в крае будет работать 40 фронтовых бригад, которые дадут концерты в 500 населённых пунктах региона.

Кроме того, 21 января заработал официальный портал Победа26.рф, своё вещание начало первое ставропольское патриотическое интернет-радио «Победа ФМ».

* * *

В Ставропольском крае установлено всего 36 часов обратного отсчета времени до Дня Победы. Они выполнены по единому эскизу, утвержденному на заседании краевого оргкомитета подготовки к юбилею Победы. Все часы изготовлены на средства спонсоров. Планируется, что часы будут работать и после 9 мая 2015 года.

Пресс-служба губернатора СК