08:19, 3 апреля 2014 года

Что положено работнику при увольнении?

- Я работаю по совместительству, и меня сокращают. Какие в этом случае положены выплаты?

- В соответствии со статьями 178 и 287 Трудового кодекса РФ всем работающим по совместительству при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

- В связи с тяжелым материальным положением может ли работник вместо ежегодного оплачиваемого отпуска взять денежную компенсацию?

- В трудовом законодательстве предусмотрена такая возможность. В соответствии со статьей 126 ТК РФ часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией, однако при определенных условиях. Первое - это наличие письменного заявления работника на имя руководителя. Второе - если работник не относится к тем категориям, которым по трудовому законодательству не допускается замена отпуска денежной компенсацией (беременные женщины, работники в возрасте до 18 лет, лица, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда).

При этом необходимо иметь в виду, что замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя.

- Законно ли требование отдела кадров к работнику, который трудоустраивается водителем, о предъявлении медицинской справки по допуску к управлению транспортным средством?

- Незаконно. В соответствии со статьями 213 и 328 ТК отдел кадров организации должен выдать водителю направление в медицинскую организацию для прохождения предварительного медицинского осмотра. Обращаем внимание на тот факт, что проведение обязательных предварительных медицинских осмотров работников осуществляется за счет средств работодателя (статья 213 ТК РФ).

 

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты населения СК
«А что положено при увольнении?»
Газета «Ставропольская правда»
9 апреля 2014 года