00:00, 11 апреля 2009 года

Прокуратура проверила законность приватизации и аренды государственного имущества

Например, по протесту и. о. прокурора Октябрьского района краевого центра отменено незаконное постановление и. о. главы г. Ставрополя о предоставлении некоему гражданину и его семье, не являющимися военнослужащими и не состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, квартиры, находящейся в федеральной собственности, в Фонде Министерства обороны Российской Федерации. Кроме того, следователем Ставропольского межрайонного следственного отдела следственного управления СК при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Прокуроры также выявили факты заключения договоров аренды нежилых помещений, находящихся в собственности РФ, без проведения конкурсов и определения стартового размера арендной платы. На этом «попался» Ставропольский НИИ животноводства и кормопроизводства РАН. Здесь с 2007 года объекты недвижимости, общей площадью шесть тысяч квадратных метров, находящиеся в оперативном управлении, сдавались в аренду третьим лицам незаконно.

Да и приватизация муниципального имущества в краевом центре проводилась без определения нормативной цены подлежащего приватизации имущества, а также без определения начальной цены независимым оценщиком. Что тоже незаконно. Прокурор Ленинского района Ставрополя внес представление главе краевого центра, касающееся процедуры приватизации муниципального имущества МУП «Содружество» в 2008 году. Следователи проводят проверку для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Прокурорами пресечены и факты продажи муниципального имущества, не включенного в Прогнозный план (программы) приватизации муниципального имущества на очередной год.

Всего же выявлено 65 нарушений законов, связанных с использованием и приватизацией государственного и муниципального имущества. По всем фактам приняты меры прокурорского реагирования: принесено шесть представлений, два протеста, сообщила пресс–служба прокуратуры края.

«Незаконные «избушки»»
Газета «Ставропольская правда»
11 апреля 2009 года