В БАБРУЙСК ЖЫВОТНЫЕ!
Нелегкие журналистские тропы не раз приводили автора этих строк в круги президентского общения. Президентов Греции знавал двух, впрочем, как и Кипра, с болгарским беседовали после встречи с царем, опять же болгарским, Симеоном Сакскоббурготтски, а цейлонскому (Республика Шри-Ланка) даже кружку «Ставропольской правды» подарил. О России не говорю: чай пили со всеми тремя, включая будущего. С первым и последним президентом СССР, уже бывшим, пили водку.
А вот с белорусским Батькой, хоть он и самый ближний, и к общению открыт, как-то до минувшей осени пересечься не случилось, хотя представители «Ставрополки» в союзную республику ездили по приглашению тамошнего МИДа постоянно, и наша газета даже награждена дипломом за укрепление дружбы между братскими народами.
В этот раз позвали главных редакторов. Финалом познавательно-рабочей поездки должна была стать встреча с Александром Лукашенко, личностью легендарной и потому для нас весьма интересной. Одно дело знать с чужих слов, зачастую предвзятых, другое – пообщаться с человеком воочию, почувствовать, так сказать, на вкус.
О самой поездке говорить не буду, благо, описаний аналогичных вояжей в «СП» опубликовано достаточно. Чистая, доброжелательная страна, фасады домов сияют, тучные коровы на фермах, а к фермам проложен асфальт, заводы – советские флагманы, со скрежетом осваивающие рынок, и «несоветские», где пиво варят как в Ставрополе или Ипатово, а стекло «дуют» как в Новоалександровске или Минводах. Всяких «санта-барбар» практически не видно, а с олигархами и вовсе туго: ни одного «Майбаха» с джипом сопровождения так и не засекли. Страна хлебосольная – оно и понятно: кто ж батькиным гостям откажет.
В конце концов добрались до Минска, до знаменитого здания Национальной библиотеки в виде сияющего ночами многогранника, где и должно было состояться общение с нами президента. Уселись за круглым столом, отхлебнули чаю, вошел Батька. И сразу начал недобро высказываться в адрес российского руководства: мол, ценовая политика в сфере поставок энергоносителей дискриминационная, подорожание газа привело едва ли не к кризису белорусской экономики, деньги, которые могли бы идти на социальные программы, оседают теперь в карманах хозяев нефтегазовых российских компаний, и все такое прочее.
Тут я не удержался и спросил Александра Григорьевича, почему, мол, на его взгляд, на Ставрополье, где собирают рекордные урожаи и нет энергетической дискриминации, сил и средств не хватает построить Ледовый дворец, а в Бобруйске, можно сказать, райцентре, мы видели готовый к запуску аналогичный объект, и это при всех названных финансовых ужасах, порожденных якобы российской стороной?
Президент ответил шутейно: пусть, мол, мой друг Черногор сам встанет на коньки, тогда все и в Ставрополе построится. И только я собрался заявить, что наш губернатор на коньках стоит не хуже некоторых, как Батька внезапно переключился на другую тему: «Если вы были в Бобруйске, вы видели, в каком состоянии город. Страшно было зайти, свинушник был. Это в основном еврейский был город, вы знаете, как евреи относятся к месту, где они живут. Посмотрите в Израиле, я вот был… Я ни в коем случае не хочу их обидеть, но они не очень заботятся, чтобы подстрижена трава была, как в Москве, у россиян, белорусов». И продолжил, что мы, мол, город вычистили, теперь, если хотят, пусть возвращаются. Кто мы? – ошарашенно спросил я. Мы – белорусы, - ответил Батька. А возвращаться, понятно, было предложено жителям Бобруйска, осевшим в Израиле.
Все бы ничего, но в зале присутствовало несколько телекамер, шла трансляция. И реакция последовала незамедлительно.
Посла Белоруссии в Израиле Игоря Лещеню вызвали в тамошний МИД, где заявили: «Кроме президента Ирана, никто так не говорит».
Соответственно посол Израиля в Белоруссии Зеев Бен-Арье и первый секретарь посольства Игаль Койфман были отозваны из Минска для консультаций. Зашумели еврейские организации во многих странах.
В общем, скандал получился мирового масштаба.
В Израиль послали «с разъяснительной миссией» моего коллегу, главного редактора «Советской Белоруссии» Павла Якубовича, но, несмотря на все усилия посольства, того на сколь-нибудь серьезном уровне в Иерусалиме не приняли.
А я призадумался: какие же вопросы можно задавать президентам, чтоб избежать риска столь масштабных последствий?

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
