00:00, 11 июля 2006 года

Помогают тем, кто идет

Квартирный вопрос, который, по мнению булгаковского Воланда, испортил москвичей (и не только их), в нашем многострадальном Отечестве пытались решить множество раз. «Сталинские» высоченные потолки и замкоподобные высотки осчастливили тысячи людей и до сих пор вызывают восхищение. Но рядом, в бараках и дореволюционных трущобах, продолжали жить миллионы. По сравнению с ними трижды осмеянные «хрущобы» - малогабаритные квартирки с крохотными прихожей, кухонькой и сидячей ванной – поколению наших отцов и дедов представлялись райскими кущами. По своим масштабам и эффективности жилищная программа Никиты Хрущева была настоящим прорывом. Но и она не решила проблемы. И вот теперь за гуж взялся Владимир Путин. Ровно год назад президент обозначил четыре национальных проекта. И первым назвал проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

На совещании в здании администрации Пятигорска, где собрались руководители городов, районов и правительства края, директора предприятий, банкиры, нынешний руководитель строительной отрасли России Сергей Круглик привел примеры из «новейшей истории». В 1980 году Совет Министров СССР принял масштабное постановление, согласно которому к 2000 году каждая советская семья должна была жить в отдельной квартире. Но спустя пять лет в кресло генсека сел наш земляк, и вскоре экономика страны, а с ней и жилищная программа, полетела в тартарары. В 1993 году Борис Ельцин озаботился бедственным состоянием «квартирного вопроса» сограждан, принял жилищную программу. И снова – пустой выхлоп. Точно такой же эффект от программы «Жилище», рассчитанной на 2002 – 2010 годы. Но нынешний жилищный нацпроект, по мнению Сергея Круглика, принципиально отличается от предыдущих.

- 30 декабря 2004 года президент Путин подписал сразу 24 закона, которые полностью перевернули все градостроительное и жилищное законодательство, - пояснил руководитель Федерального агентства.

Впрочем, в этой сфере предстоит принять еще 214 законодательных актов. Но на федеральном уровне только 66. Остальные - на уровне регионов и муниципалитетов. Сергей Круглик особо подчеркнул: сейчас реализация национального проекта на 90 процентов зависит от работы местных уровней власти. А потому чехарда с мэрами, которая происходит во многих муниципалитетах, недопустима. В этой связи он сообщил кому-то долгожданную, а кому-то тревожную новость: в администрации президента рассматривают проект поправок в законы, с тем чтобы губернаторы имели право изымать у муниципалитетов те полномочия, которые они не в состоянии реализовать в интересах населения.

Серьезным тормозом в развитии строительства, в том числе и жилищного, Сергей Круглик считает неразбериху с выделением земельных участков. Полтора десятка лет, пользуясь пробелами в законодательстве, главы городов и районов по своему усмотрению раздавали землю. В отношении многих из них генпрокуратура завела уголовные дела, а правительство 1 октября 2005 года установило жесткие рамки при выделении земельных участков. Впрочем, как признал руководитель федерального агентства, раздавать-то уже фактически нечего. Практически все градостроительные резервы в форме уплотнения и единичной застройки исчерпаны, вся созданная в советские времена инженерная инфраструктура «разобрана». Отныне хочешь не хочешь, а надо работать на перспективу.

- Почему мы здесь, в Пятигорске? – задал вопрос Сергей Круглик и сам же на него ответил: - Да потому, что здесь открывается первая перспектива по земельному участку, к которому сделан проект инженерной инфраструктуры и который выиграл во Всероссийском конкурсе.

Руководитель федерального агентства отдал должное активности муниципальных властей, которые быстро и качественно подготовили заявку на конкурс. Он подчеркнул, что федеральный центр и впредь будет «помогать тем, кто идет».

Сразу после совещания все его участники смогли воочию увидеть перспективу нацпроекта. Бывший аэродром сельхозавиации у подножия Бештау по многим параметрам идеально подходит для создания нового микрорайона, в котором будут жить около 11 тысяч человек. Неподалеку находится железнодорожная станция Ново-Пятигорск, автотрасса, есть возможность провести трамвайную линию. Но главное – себестоимость жилья в будущем микрорайоне «Западный» будет значительно ниже, чем в среднем по городу, поскольку прокладку инженерных сетей профинансируют бюджеты: федеральный, региональный и местный.

Здесь же Сергей Круглик и Александр Черногоров облачились в фартуки, взяли в руки именные мастерки и собственноручно уложили первый кирпич в основание будущего микрорайона. Так что теперь это их детище, от которого не отказаться. Тем более что этот кусочек стены затем освятили священники.

Поскольку программа «Жилище» имеет мощную социальную подоплеку, в Пятигорске с участием Сергея Круглика прошли знаковые акции. Сначала первым 15 молодым семьям вручили жилищные сертификаты. Теперь эти сертификаты, которые составляют 35 процентов от стоимости будущей квартиры, они внесут в банк, получат кредит, купят жилье, и затем в течение 20 лет, проживая в собственной квартире, будут рассчитываться с банком. Как рассказал Александр Черногоров, только в нынешнем году в рамках подпрограммы «Молодая семья» такие же сертификаты получат 200 ставропольских семей. А всего до 2010 года благодаря помощи федерального и краевого бюджетов в собственные квартиры смогут переселиться 3000 молодых семей.

Одно из направлений федеральной программы «Жилище» - широкое внедрение технологии быстровозводимого жилья. Что это такое, также увидели воочию. Здесь же, на месте будущего микрорайона, ООО «Таник» за две недели возвело одноэтажный жилой дом площадью 120 квадратных метров. Стоимость одного квадратного метра составила всего 6,5 тысячи рублей. Этот дом подарили многодетной семье Бабаковых. Сергей Круглик и Александр Черногоров поздравили Ивана и Нину Бабаковых, а также 10 их детей с новосельем, осмотрели здание и даже посадили тую возле крыльца.

Александр Черногоров пообещал, что не только в Пятигорске, но и в других городах и селах края в ближайшее время начнется реализация нацпроекта. А вице-премьер Геннадий Клюшников, который курирует это направление, привел конкретные цифры. Если в этом году в крае будет введено в строй около 540 тысяч квадратных метров жилья, то к 2010 году ежегодно - до 1 миллиона 350 тысяч «квадратов».

...Бочку меда подпортила цифра, названная Александром Черногоровым: в советские времена, 80-е годы минувшего века, на Ставрополье ежегодно вводили в строй по полтора миллиона квадратных метров жилья. Так что в 2010 году мы только вернемся к рубежу 30-летней давности.