20:56, 25 июля 2025 года

Ставрополье включилось в эксперимент по досудебному взысканию долгов ЖКХ

Ставрополье включено в список регионов, где будет проводиться эксперимент по досудебному взысканию долгов ЖКХ. Он стартовал в июле и завершится 30 июня 2026 года. Пилотными площадками стали 17 субъектов.

Суть эксперимента в том, что будут задействованы площадки портала госуслуг и ГИС ЖКХ. Важно оценить взаимодействие платформ при подаче исков мировым судьям о взыскании задолженности по оплате помещения, коммунальных услуг взносов на капремонт и т.д. Данные от управляющих компаний, в частности, будут поступать в госсистему «Правосудие».

Уведомления о ходе дела и сам судебный приказ будут направляться должнику в личный кабинет на портале Госуслуг. Соответственно, это не только сократит процедуры по взысканию долгов, но и способствует информированности плательщиков.

Юлия ПЛАТОНОВА