00:00, 21 февраля 2006 года

«Насолили» на три месяца

Никаких экономических предпосылок для исчезновения соли с прилавков не было и нет, утверждают в министерстве. Соль как поступала, в том числе и с Украины, так и продолжает поступать. Просто за последние дни спрос на нее рос с космической скоростью: за прошедшую неделю ставропольцы раскупили трехмесячные запасы.

В результате резкого увеличения объема продаж соляная река обмелела, залежи на оптовых базах иссякли, чем предприимчивые работники торговли не преминули воспользоваться. Цена пачки соли доходила до 20-25 рублей - в основном в мелких магазинах, которые в эти дни «наварились» больше других. «В ближайшие дни этот дефицит будет восполнен», - пояснил заместитель министра Юрий Белолапенко. Начиная со вчерашнего дня на железнодорожные станции «Ставрополь» и «Пятигорск» ежедневно поступают от двух до трех вагонов соли – как в пачках, так и развесной. Оптовая цена за 1 кг - в пределах трех рублей. Эта продукция в экстренном порядке будет распределена среди магазинов розничной торговли. До 1 марта в Ставрополь поступит 1800 тонн, примерно столько же - в район Кавказских Минеральных Вод. Этого с лихвой хватит, чтобы удовлетворить ажиотажный спрос.

По твердому убеждению Ю. Белолапенко, уже в самое ближайшее время цены на соль в магазинах пойдут на спад.

- Мне бы хотелось попросить население не скупать соль десятками пачек, - сказал он, - предоставляя тем самым недобросовестным продавцам возможность серьезно на этом заработать. Если жители Ставрополья будут сталкиваться с фактами завышения цены, просьба сообщать нам по телефону доверия министерства – 26-55-92.