19:08, 20 августа 2025 года

Кисловодск внедрил систему распознавания лиц на базе ИИ

В Кисловодске начала работать система распознавания лиц, основанная на российском искусственном интеллекте. Новая технология анализирует видеопотоки с городских камер и интегрирована в комплекс «Безопасный город». Система предназначена для обнаружения разыскиваемых и пропавших людей, сообщает пресс-служба местной администрации.

Изначально решение было запущено в тестовом режиме в конце 2024 года. Сейчас разработчик, являющийся технологическим партнером госкорпорации «Ростех», сообщил о полном запуске системы.

По словам главы города Евгения Моисеева, внедрение этой технологии направлено на повышение безопасности жителей и гостей Кисловодска. Он отметил, что современные алгоритмы на базе отечественного искусственного интеллекта помогают предотвращать критические ситуации и обеспечивать высокий уровень безопасности для всех.

Ранее мы писали, что на Ставрополье около 500 отелей и гостиниц внесли в реестр средств размещения. Об этом было заявлено на совещании, которое провел губернатор Владимир Владимиров.