00:00, 18 июня 2003 года

ТВ и воля

На честном слове

- История телестудии (в программном варианте «ТМ-26») началась в марте 1995 года, - рассказывает главный редактор, а по совместительству инженер-связист, журналист и даже оператор Юрий Отдельный. - Тогда к главе Кочубеевского района Виктору Орлову обратился частный предприниматель Сергей Гребенюк с предложением создать местную телестудию.

Главе идея понравилась, и он обещал оказывать посильную поддержку и, кстати, слово сдержал - выделил две комнаты в помещении районного Дворца культуры. А учредитель на собственные средства поставил ретранслятор, мачту и прочее оборудование, получил лицензию на право вещания. Союз двух ветвей власти скрепили устным соглашением. Администрация не берет денег за аренду двух нежилых комнат (общей площадью 39 квадратных метров), а телевизионщики предоставляют ей бесплатно эфирное время…

Первое время телестудия крутила видеофильмы, передавала объявления и показывала местные новости. Затем была налажена ретрансляция нескольких российских и даже украинских телеканалов. И каждый четверг до недавнего времени в эфир под разными названиями выходил «Час администрации».

- «Круглые столы» с районными чиновниками в прямом эфире, - вспоминает Юрий, – вызывали такой интерес у населения, что мы даже на свой страх и риск продлевали трансляции и занимали чужую сетку вещания.

Так как на студии работали два человека, то заниматься журналистикой они просто физически не успевали. Поэтому подготовкой информационных и других программ, с одобрения и по поручению администрации района, занимались студия «Аргумент» под руководством Татьяны Дивнич (редактора районной газеты «Звезда Прикубанья») или сотрудники информационно-аналитического центра при районной администрации…

Программы «ТМ-26» постоянно претерпевали изменения. Одни передачи сменяли другие, но администрация района исправно получала свое эфирное время. Данное положение вещей сохранялось до декабря 2002 года.

- Тогда к нам пришли проверять электросчетчики инспекторы из «Ставрополькоммунэлектро», - рассказывает электрик районного ДК Игорь Васильев. – Они обнаружили, что резервный кабель, который считался отключенным, находится под напряжением. Стали разбираться, и оказалось, что неучтенная электроэнергия шла в телестудию. Одним словом, нам выставили счет на 20 тысяч рублей.

Волевые решения

И вот тут на арену вышел районный комитет по управлению государственным имуществом.

- В силу своей должности я обязана следить, чтобы государственная недвижимость, сданная в аренду частным организациям, приносила в казну доход, - обрисовала свою позицию председатель комитета Лариса Ростовцева. – Когда электрики обнаружили в ДК неучтенную фазу, которая шла в помещение телестудии, я предложила студии оплатить израсходованную электроэнергию, но они отказались. На протяжении семи лет существования телестудия не заплатила в бюджет ни копейки, а сама извлекала прибыль и пользовалась электроэнергией, коммунальными услугами. Никаких договоров об аренде помещений в здании ДК редакция «ТМ-26» не удосужилась заключить. А когда мы всерьез взялись за проблему, телевизионщики проигнорировали мое письмо с предупреждением о неправомерных действиях. В общем, согласно действующему законодательству мы в мае 2003 года обратились в арбитраж. Суд разберется, кто прав, а кто виноват…

Председатель комимущества также фактически обвинила телевизионщиков в «незаконном захвате» нежилых помещений ДК, «извлечении незаконного дохода» и потребовала не только освободить помещение, но и взыскать в соответствии со ст. 302, 303 ГК РФ с телестудии 500 тысяч рублей.

- Дело в том, что, когда создавалась «ТМ-26», всю электропроводку и подключение аппаратуры делали по поручению администрации электрики ДК, - парирует Юрий Отдельный. – А если они выполнили свою работу с нарушениями, то почему мы должны платить по чужим счетам? Мы согласны поставить отдельный электросчетчик и платить за всю потребленную электроэнергию. Да, мы получали письменное извещение, но это было второго декабря 2002 года. Нам предлагалось в трехдневный срок освободить помещение районного ДК. В то же время передачи государственной студии «Аргумент» еще продолжали выходить в эфир. На наше предложение заключить договор об аренде Ростовцева ответила категорическим отказом. Тем временем учредитель телестудии встретился с главой района, и они договорились отложить рассмотрение вопроса «о нахождении студии в стенах ДК» до весны….

Вот такая картина: нехорошие и корыстные буржуины с частного телевидения обманывают государство, а значит, и нас с вами, ведь все мы - налогоплательщики. Но есть в этом деле одна закавыка: куда все прошедшие годы смотрел помянутый блюститель законности и порядка в районе? Отчего комитет по управлению гос-имуществом раньше, в году так 1995-м, не предпринял должных мер и не потребовал призвать «самовольных захватчиков» к закону?

Ответ Ларисы Петровны просто озадачил. Она заявила буквально следующее: телестудия создавалась «волевым решением», а теперь «времена изменились». Вот так! Все, как в старой рекламе: «не просто, а очень просто». Тем не менее мозг продолжает сверлить назойливая мысль: чем же и кому не угодила вполне лояльная к власти сельская телестудия?

Но еще более запутанную проблему рождает некий документ, датированный 06.08.1996 года, в котором черным по белому написано, что комитет по управлению муниципальным имуществом Кочубеевского района (в то время так называлось райгоскомимущества) предоставляет в аренду ООО РТ «ТМ-Мастер» помещение. То самое, в районном Дворце культуры. Реквизиты все на месте. Вот угловой штамп, круглая печать. И подпись… Вы верно догадались, уважаемые читатели, - того же человека, что возглавляет комитет и сегодня. Не знаю, как вы, но я мало верю, что Лариса Петровна запамятовала о бумаге, благодаря которой телестудия получила юридический адрес со всеми вытекающими последствиями. То есть не может быть и речи «о незаконном захвате помещения», как пишет в исковом заявлении Ростовцева.

А еще из своих архивов телевизионщики извлекли любопытнейший договор «О совместной деятельности в области телевизионного вещания», заключенный в 1998 году. В нем обозначено, что ООО РТ «ТМ-Мастер» предоставляет редакции газеты «Звезда Прикубанья» «эфирное время для трансляции пакета телевизионных программ на 26 ТВК в порядке компенсации за пользование помещением в здании районного ДК».

Так возникли еще вопросы. Имела ли газета право получать «компенсацию» за пользование помещением, которое стоит на балансе районного отдела культуры? Если нет, то почему органы власти допустили нарушение законодательства? Или все-таки, да, как форма своеобразного бартерного финансирования государственного учреждения (подчеркнуто мною. – Н.Г.) «Редакция газеты «Звезда Прикубанья». Со стороны государственной же администрации?

Главный редактор газеты «Звезда Прикубанья» Татьяна Дивнич, выражаясь военным языком, «приняла удар на себя». В беседе со мной она признала, что «не имела право подписывать договор», а сделала это «по незнанию и поскольку было волевое решение районного руководства».

Что дальше?

Подведем итоги. Анализ имеющихся данных свидетельствует, что действия, пусть и «несколько» запоздалые, председателя комимущества района Ларисы Ростовцевой вполне правомерны. Она располагает довольно вескими аргументами для того, чтобы взыскать с ООО РТ «ТМ-Мастер» громадную сумму, что в итоге приведет, скорее всего, к ликвидации телестудии.

С другой стороны, ООО РТ «ТМ-Мастер» тоже может подать иск к администрации Кочубеевского района или газете «Звезда Прикубанья» с требованием оплатить предоставленное им эфирное время. Причем - за все семь лет! Я решил прикинуть, во что это может вылиться, исходя из действующих расценок, и получилось, что эта сумма составит, как минимум, миллион полновесных рублей!

Из всего сказанного вытекает вопрос: кто же выиграет в результате конфликта? Вероятнее всего, все потеряют. Зрители – возможность смотреть интересные украинские и российские телеканалы и передачи, посвященные их жизни. Администрация района – возможность доносить до населения важную и необходимую информацию. Телевизионщики – работу. Вот такой гордиев узел Кочубеевского района.

Помните, Александр Македонский свой разрубил. Одним махом. Интересно, есть ли в этом случае такая возможность?