Селекционеры Ставрополья создали более 460 сортов зерновых и других культур
В течение нескольких лет селекционеры Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра, базирующегося в Ставропольском крае, создали более 460 сортов зерновых, кормовых, лекарственных, пряно-ароматических, плодово-ягодных, овощных, цветочно-декоративных и древесных культур.
В настоящее время в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации, находится около двухсот сортов и гибридов, проходят испытание 28 сортов.
Сорта и гибриды ставропольской селекции успешно возделываются во многих регионах России и ближнего зарубежья - от Калининградской области до Урала и Дальнего Востока, отметили в Северо-Кавказском федеральном научном аграрном центре. А также проходят испытания в Турции, Казахстане, Грузии, Азербайджане и Белоруссии.
В Ставропольском крае каждый четвертый гектар озимой пшеницы засевается сортами ставропольской селекции, 75 процентов площади занимает яровой ячмень селекции Центра. А в России под сортами озимого и ярового ячменя ставропольской селекции занята почти одна треть всего посевного клина.