13:14, 13 июня 2024 года

Футболисты ставропольского «Динамо» продлили беспроигрышную серию, одолев лидеров из Астрахани

В 13-м туре национального первенства в первой группе дивизиона «Б» второй лиги динамовцы в Ставрополе мерились силами

с лидерами соревнований из «Астрахани». Увезти очки из Града Креста фаворитам не удалось, а хозяева продлили свою приятную беспроигрышную серию

до семи матчей.

В этом поединке не смогла принять участия группа дисквалифицированных после битвы с махачкалинским «Динамо-2» игроков: шестиматчевые дисквалификации выписали Аслану Дышекову, Таймазу Кодзасову, Роберту Наниеву и Залиму Макоеву. Кроме того, отсутствовал и главный тренер - Ашамаз Шаков, который в это время находился на учебе в Москве.

Тем не менее отряд, можно сказать, не заметил потери бойцов - дебют встречи остался за хозяевами, которые откладывать дело в долгий ящик не думали - уже на 11-й минуте отличился номер 11 «Динамо». После атаки с левого фланга и серии рикошетов мяч оказался у Арсена Дряева, который зряче отправил круглый снаряд за «ленточку» - 1:0.

Еще через пару минут Махач Абдулхамидов мог удвоить пре-имущество принимающей стороны - нападающий ставропольской дружины «обокрал» визави, вышел на ударную позицию и пробил со средней дистанции, однако «пятнистый колобок» проскакал рядом со штангой. На 17-й минуте астраханским владениям угрожал Артём Степанович, но после его удара головой мяч пролетел над перекладиной.

Гости в обороне тоже не отсиживались. Дважды после розыгрыша стандартов опасно головой в ставропольской штрафной площадке бил Аденийи Самуэль - в обоих случаях в створ ему попасть не удалось. А выстрел в упор Кирилла Плужникова на 30-й минуте пришелся в перекладину.

Под занавес первого тайма на ударную позицию рвался Никита Болгов, но его порыв астраханская оборона смогла остановить. В начале второй половины встречи неукротимый опорный полузащитник «Динамо» снова угрожал владениям визитеров, проверив дальним ударом на реакцию вратаря - Максим Едапин хоть и с трудом, но отразил неожиданный выстрел.

А вот на 51-й минуте голкипер, что называется, «привез» себе гол - страж ворот замешкался с мячом, который тут же отобрал Махач Абдулхамидов, хладнокровно разобравшийся в ситуации и отправивший круглый снаряд в сетку - 2:0. Это был уже шестой гол главного снайпера «Динамо» в нынешнем сезоне.

Тренерский штаб «Астрахани» оперативно отреагировал на события тройной заменой, исчерпав лимит уже к 60-й минуте (еще две замены гости сделали в перерыве). Впрочем, ввод свежих сил из резерва глобально на ситуацию не повлиял. Вдохновленные повторным успехом динамовцы продолжали искать счастья у чужих ворот: шансы отличиться были у Артёма Телепова, Никиты Болгова, Арсена Дряева, Махача Абдулхамидова (он на 77-й минуте повторно поразил цель, но судья зафиксировал офсайд), Александра Зароченцева, Артёма Степановича, но больше поразить цель хозяевам не удалось.

А вот визитеры сумели забить гол престижа - на 73-й минуте отставание сократил Марк Полушин. Концовка противостояния прошла на встречных курсах, интрига сохранялась вплоть до финального свистка, который зафиксировал сенсационную викторию «Динамо» над лидером - 2:1.

- У нас сегодня абсолютно ничего не получилось. Для нас выездные матчи - бич. Мы перед игрой что-то планируем, моделируем, но люди выходят на поле - и делают абсолютно противоположные вещи. Когда люди боятся в футбол играть, когда по полсостава выпадает, невозможно рассчитывать на положительный результат. Меня этот ужас абсолютно не устраивает. Это поражение для меня максимально болезненное. Я не терплю безволия, а сегодня мы безвольно играли, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Астрахани» Артём Куликов.

- Сегодня парни отработали на все сто, даже двести процентов, никаких претензий. Главный тренер сейчас на учебе, он очень сильно переживал. Видна его качественная работа. Наверное, пацаны посвятили победу ему. Лидера практически полностью пере- играли. Поздравляю всех, кто болеет за «Динамо», с победой. Порадовали и болельщиков, и тренерский штаб, - отметил тренер «Динамо» Валерий Цховребов.

Остальные результаты 13-го тура: «Нарт» (Черкесск) - Алания-2» (Владикавказ) - 1:0, «Легион» (Махачкала) - «Рубин Ялта» - 2:1, «Спартак-Нальчик» - «Строитель» (Каменск-Шахтинский) - 3:0, «Биолог-Новокубанск» - «Форте» (Таганрог) - 1:2, «Победа» (Хасавюрт) - «Ростов-2» - 2:5, «Севастополь» - «Динамо-2» (Махачкала) - 3:0, «Дружба» (Майкоп) - «Ангушт» (Назрань) - 0:1.

В 14-м туре 18 июня встречаются: «Кубань Холдинг» (Павловская) - «Динамо» (Ставрополь), «Динамо-2» (Махачкала) - «Биолог-Новокубанск», Алания-2» (Владикавказ) - «Дружба» (Майкоп), «Астрахань» - «Победа» (Хасавюрт), «Форте» (Таганрог) - «Спартак-Нальчик», «Рубин Ялта» - «Нарт» (Черкесск), «Строитель» (Каменск-Шахтинский) - «Легион» (Махачкала), «Ростов-2» - «Севастополь».