08:21, 19 января 2024 года

Ставропольские «викторианцы» в Астрахани одолели динамовцев

Девятую победу в чемпионате России отпраздновали гандболисты ставропольского «Виктора». В Астрахани «южные слоны» сломили сопротивление местных динамовцев.

Начали поединок соперники с «обмена любезностями». Хозяева забивали - «викторианцы», вынужденные в этом отрезке довольствоваться ролью догоняющих, отвечали. Так продолжалось до 11-й минуты, когда перевес принимающей стороны вырос до трех точных бросков - 7:4. Тренерский штаб «Виктора» срочно взял тайм-аут, и эта мера помогла - вскоре отставание сократилось до расстояния вытянутой руки - 6:7. Впрочем, к 16-й минуте гости вновь имели «минус три» - 9:6 в пользу любимцев местной публики.

Гастролеры сдаваться не собирались и постепенно выравняли ситуацию, а на 20-й минуте Радомир Врачевич восстановил статус-кво - 10:10. Еще через пару минут Станислав Третынко отразил буллит от Марка Ларина, а Радомир Врачевич, еще раз поразивший цель, впервые вывел гастролеров вперед - 11:10. Поймав кураж, «южные слоны» понеслись вперед, и в этот момент… на арене погасло табло. Однако даже отказ техники и вынужденная пауза атакующий порыв что одного, что второго клуба не охладили. Они продолжали обмениваться голами, но теперь уже ставропольские парни были на шаг впереди. Что характерно, динамовцы в эти минуты никак не могли найти управу на Андрея Беляева, который с дальней дистанции «поливал» цель, как из пушки, записав в свой актив в этот вечер шесть мячей.

Отдыхать команды ушли при горящих на табло цифрах 14:13 в пользу приезжей дружины, а после возобновления игры гости начали потихоньку уходить в отрыв. К экватору второй половины встречи преимущество «викторианцев» выросло до пяти баллов - 23:18. Правда, длилось счастье недолго, героическими усилиями волжане к 49-й минуте сократили отставание до двух пунктов - 23:21, а к 53-й минуте и вовсе до одного мяча - 25:24.

В этот момент решающими стали быстрые отрывы «на спинах» левого крайнего ставропольской команды Никиты Ильтинского, который раз за разом убегал от соперников и хладнокровно отправлял мяч в ворота, записав в итоге в свой актив десять снайперских выстрелов и получив лавры лучшего бомбардира противостояния. А на другом конце площадки «божил» вратарь Станислав Третынко, оформивший девять спасений (29 процентов надежности) и получивший приз лучшего игрока встречи в составе «Виктора». В итоге визитерам удалось избежать «валидольной» концовки и уверенно довести дело до виктории - 30:26.

- Мы плохо сыграли в нападении, да и в защите не справились. Сделав девять потерь за второй тайм, сложно выиграть у такого хорошего соперника. Вроде выравняли ситуацию в конце матча, но снова совершили кучу невынужденных ошибок, пропустили три легких мяча, и игра была сделана. Сами виноваты, - констатировал главный тренер «Динамо» Евгений Дмитриев.

- Мы ехали за победой. После крупного домашнего поражения от краснодарского СКИФа настрой был бешеный. Нам нельзя терять очки. Ребята выполнили установку по игре в защите, а вот в нападении еще надо многое оттачивать. Но все бились до конца, я рад, - подчеркнул, в свою очередь, главный тренер «Виктора» Владимир Полетаев.

Теперь ставропольский коллектив переключается на международный турнир SEHA - Gazprom League: 23 января «Виктор» в Могилеве померится силами с белорусской командой «Машека».