17:41, 30 марта 2023 года

Ставропольцам рассказали о медицинском взгляде на пост

Пост, прежде всего, нравственное очищение, спокойствие, ограничение своих желаний, в том числе усмирение чревоугодия. Главный внештатный диетолог министерства здравоохранения Ставропольского края и СКФО кандидат медицинских наук Любовь Блинкова рассказала корреспонденту «СП» о том, что происходит с организмом человека во время пищевых ограничений и голода, а также дала рекомендации, как правильно выйти из телесного поста с медицинской точки зрения.

- Любовь Николаевна, пост и лечебное питание - понятия совершенно разные. Но традиция верующих людей, о которой мы говорим, включает в себя довольно длительные пищевые ограничения. Как доказательная медицина к ним относится?

- Начнем с того, что голодание в природе встречается довольно часто как физиологическое и добровольное явление. Например, зимняя спячка животных, пресмыкающихся, земноводных, когда они не употребляют пищу. Медведицы рожают детенышей во время зимней спячки. Морские рыбы уходят в пресную воду во время икрометания и не принимают никакой пищи.

Применение частичного и полного голодания известно с древних времен из рукописей Пифагора, Гиппократа и Авиценны. Лечебное голодание в медицине называется разгрузочно-диетической терапией (далее РДТ – Авт.). В нашей стране РДТ разработана Юрием Сергеевичем Николаевым в 1946 году как метод лечения зависимых от питания заболеваний и острых психозов. Была изучена его эффективность, механизмы терапевтического действия. В дальнейшем, в 1985 году, метод получил официальное разрешение и был введен в некоторых стационарах (психиатрических клиниках) на территории Советского Союза в качестве лечебного средства. Подчеркну, что эта форма лечения - дозированного или полного голодания - не является панацеей от всех болезней и имеет при некоторых заболеваниях противопоказания.

На Руси с древности было 200 постных дней в году. Отмечу, что церковный пост предназначен для людей здоровых, для больных постом является сама болезнь. Русская православная церковь не предписывает совершать насилие над человеком в ущерб здоровью. При соблюдении многодневного поста (иначе - дни говения) церковным уставом запрещается скоромная пища животного происхождения: мясные и молочные продукты, яйца. Разрешаются продукты растительного происхождения (крупы, овощи, фрукты, ягоды, грибы и мед), в определенное время - рыба и растительное масло.

- Кому могут навредить пищевые ограничения? Кому телесно поститься нельзя?

- Однодневные посты в среду и пятницу, считаю, только на пользу организму, но если человек решился на голод, он должен посоветоваться с врачом. Организм должен быть адаптирован, подготовлен. Например, пациенты клиник, которые проводят РДТ на уровне доказательной медицины, обязательно проходят ряд предварительных обследований и анализов.

Есть абсолютные противопоказания. Они, кстати, есть и по церковным канонам. Это беременность, лактация и детский возраст. Врачи не рекомендуют поститься людям с онкологией, инсулинопотребным сахарным диабетом, желчнокаменной болезнью, сердечной недостаточностью, болезнями крови, ревматизмом, циррозом печени, нарушением сердечного ритма, при гнойно-воспалительных процессах и др. Больным туберкулезом тоже нельзя голодать, даже в стадии ремиссии заболевания. Голодание может привести к активизации туберкулезного процесса.

Во время телесного поста людям, имеющим заболевания, но принявшим для себя осознанное решение поститься, нужно обязательно контролировать анализы, так как при изменении поступления пищевых веществ в организм происходит перестройка многих метаболических процессов, что может вызвать обострение болезни.

Обратите, пожалуйста, внимание на то, что те пациенты, которые принимают медикаменты, обязательно должны посоветоваться с лечащим врачом, потому что в период длительного воздержания от еды могут возникнуть осложнения, начаться кризы и обострения, необходимо скорректировать дозу приема лекарства.

Взрослый человек должен принимать решение о вхождении в телесный пост взвешенно - понимать, что это прежде всего нравственное очищение.

- Что происходит с организмом человека во время голодания?

- С медицинской точки зрения, дозированное голодание - естественный фактор стимуляции физиологической регенерации организма. Оно усиливает процессы катаболизма (распада) и активизирует фазы восстановления, синтеза нуклеиновых кислот. Для человека простой короткий голод - как очищающая баня для омоложения. В медицине такая разгрузочно-диетическая терапия назначается по показаниям: при ожирении, заболевании суставов, остеохондрозе, псориазе, нейродермите, пищевой аллергии и некоторых заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта.

Люди хорошо адаптируются к кратковременному1-2-дневному голоданию, используя свои резервные запасы жира и белка. Но на третьи сутки голода у человека, как и у животного, наступает первая стадия пищевого возбуждения - пищевой поиск: начинают раздражать запахи, появляется сильное чувство голода, образуются гормоны стресса. Они вызывают реакции, направленные на приспособление к тем обменным сдвигам, которые происходят во внутренней среде организма. В ответ на голодание усиливается секреция различных гормонов, что активизирует распад жировых клеток, из которых жир в виде высших свободных жирных кислот поступает в кровь и в течение нескольких недель может обеспечивать организм достаточным количеством энергии. Во время голода происходит потеря массы тела, уменьшается содержание глюкозы в крови, что ведет к снижению секреции инсулина, повышению гормона, который стимулирует распад запасов глюкозы (гликогена) в печени. У человека после 3-5 суток голода может появиться запах ацетона изо рта, позывы на рвоту, в это время необходимо контролировать достаточный прием воды, тщательно следить за чистотой кожи и языка, посоветоваться с лечащим врачом при выраженном ухудшении состояния, пройти дополнительное обследование, ЭКГ, сдать биохимические анализы.

- Какие дефициты веществ могут возникать во время поста?

Великий пост продолжается семь недель - от Прощенного воскресенья до Пасхи, весной, а в это время года мы находимся в состоянии авитаминоза. Поэтому постный рацион питания содержит большое количество растительных продуктов, в которых много витаминов и микроэлементов. Нужна также адекватная замена животных белков. Еще раз повторю, что обязательным должен быть контроль приема воды - до двух литров жидкости в день.

- Могут ли источники растительного белка - грибы, фасоль, горох - заменить мясо? Какие-нибудь еще варианты есть?

- Действительно, такие продукты, как горох, орехи, грибы, соя, фасоль, обязательно должны присутствовать в рационе питания при исключении мясных продуктов. Но белки растительные по своему аминокислотному составу все равно отличаются от белков животного происхождения. Поэтому перед тем, как поститься, человек должен в эту тему погрузиться.

- Как правильно выходить из телесного поста? Мы привыкли к тому, что первыми едим кутью, вареное яйцо или кулич.

- С медицинской точки зрения, выход из длительного ограничения или полного голодания должен быть плавным, так как нарушение правил его проведения может вызвать осложнения. Продолжительность восстановительного периода равна периоду воздержания от пищи. В клинической практике при кратковременном голодании это два-три дня. Вот, например, Великий пост длится семь недель, а потом Пасхальная неделя, и нежелательно сразу злоупот-реблять большим количеством куличей и яиц. Вводить в рацион продукты рекомендовано постепенно, в небольших количествах. Для начала предпочтительны свежеприготовленные разбавленные овощные и фруктовые соки, молочная сыворотка и молочно-кислые продукты. Не следует использовать богатые натрием томатный сок, виноградный и соки цитрусовых из-за развития метеоризма и возможной пищевой аллергии. Необходимо ограничить в первые дни мясные продукты. Чем продолжительнее был голод, тем дольше восстановление. Для восстановительного периода выхода из голодания разработаны специальные рационы. Выходом из телесного поста является постепенность и ограничения в рационе сладкой, жирной, острой и соленой пищи.

10 правил активного долголетия от Любови Блинковой

1. Не переедайте. В рационе ежедневно должно быть не менее 500 граммов овощей и фруктов. Сладкое сократите до минимума! Не ешьте перед сном.

2. Уберите солонку со стола и не подсаливайте пищу. Много соли в пище – это дорога к гипертонии.

3. Не курите. Курение сокращает жизнь более чем на десять лет, и не злоупотребляйте алкоголем.

4. Контролируйте (свое) артериальное давление. Ваше давление не должно превышать 139/89 мм рт. ст. В случае его повышения обращайтесь к врачу. И регулярно раз в год проверяйте уровень холестерина в крови. Допустимый уровень менее 5 ммоль/л. В случае его повышения нужно проконсультироваться с врачом.

5. Контролируйте уровень сахара в крови. Допустимый уровень натощак - менее 5,5 ммоль/литр.

6. Следите за своими весом и талией. Ее окружность должна быть не более 94-100 см у мужчин и 80-88 см у женщин.

7. Укрепляйте иммунитет. Употребляйте кисломолочные продукты, совершайте регулярные прогулки на свежем воздухе, проводите оздоровительное закаливание.

8. Постоянно двигайтесь. Десять тысяч шагов в сутки, езда на велосипеде, прогулки позволят сохранить здоровье на долгие годы.

9. Будьте активны. Не теряйте интерес к жизни.

10. Чаще улыбайтесь! Позитивное отношение к жизни увеличивает ее продолжительность!

«Перед Страстной неделей»
Газета «Ставропольская правда»
31 марта 2023 года