09:35, 25 октября 2022 года

Футболисты ставропольского «Динамо» во второй раз подряд сыграли вничью со счётом 2:2

Два поражения и одна ничья – таков малоутешительный итог выступлений краевых клубов в 14 туре первенства России по футболу в первой группе второй лиги.

Команда «Ессентуки» в станице Павловская крупно уступила местной команде «Кубань Холдинг» - 0:5. В Краснодарском крае проводил свой поединок и пятигорский «Машук-КМВ», который в Новороссийске потерпел поражение от «Черноморца» - 1:3 (гол престижа с пенальти забил Георгий Кучиев).

Ставропольское «Динамо» в свою очередь добилось второй ничьей подряд со счетом 2:2. История противостояний клубов богата событиями, причем в основном – мирными. Из предыдущих 12 встреч вничью завершились девять. В этот раз изменить тенденцию вновь не удалось, 13-й матч стал юбилейным – соперники не выявили победителя в десятый раз.

Бело-голубые начали игру с тремя центральными защитниками, однако уже на 27-й минуте тренерский штаб нашей команды поменял схему – вместо игрока оборонительного плана Георгия Кабулова на поле появился атакующий полузащитник Дэвид Бигулаев. К тому времени визитеры уже «горели» 0:1. В третьем поединке подряд в ставропольские ворота в первом тайме был назначен пенальти. Удар с 11-метровой отметки уверенно исполнил Ислам Вагабов, который развел Владислава Лизенко и мяч по разным углам.

После замены динамовцам удалось отодвинуть игру от своих ворот, наши парни стали все чаще угрожать чужим владениям. Однако до перерыва восстановить статус-кво не удалось, зато едва началась вторая половина противостояния, как Руслан Суанов после ювелирной передачи с правого фланга Дэвида Бигулаева головой отправил круглый снаряд по недосягаемой для голкипера траектории – 1:1. Это, кстати, был уже шестой гол лучшего бомбардира «Динамо» в национальном первенстве.

Но не прошло и трех минут, как любимцы местной публики вновь вышли вперед – на навес Мариза Саидова с левого края откликнулся Рустам Исаев, точно пробивший в створ с лета. Тем не менее, гости после второго гола рук не опустили, и на 63-й минуте очередной футбольный шедевр создал Альберт Курачинов, поразивший цель прямым ударом со штрафного – 2:2.

Концовка встречи прошла на встречных курсах, и все же голов болельщики больше не увидели. Динамовцы хоть и выглядели посвежее (в частности, до последних минут они стремились применять высокий прессинг), но в третий раз огорчить «легионеров» не удалось. Также отметим, что это была уже седьмая ничья ставропольцев в нынешнем первенстве, позволившая им подняться в турнирной таблице на 10-е место.

- И «Динамо», и «Легион» по игре находятся не на своих местах, обе команды должны быть выше. Лучше махачкалинцев в первой группе никто из обороны не выходит. Первый тайм мы провалили, хотя могли забить. Но во второй половине матча взяли игру под контроль. Гол Курачинова со штрафного – не случайность, он на тренировках над стандартами упорно работает. Сегодня и в игре забил – и начались «качели». Думаю, итог закономерный. Ребята – молодцы, хотя, честно говоря, я ждал большего. Мы ехали за победой, - резюмировал главный тренер «Динамо» Алексей Мулдаров.

Составы команд

«Динамо»: Лизенко, Кабулов (Бигулаев, 27, Колесников, 88), Вагабов Ю. (Белозёров, 82), Рогочий, Ярцев, Пучков (Джиджоев, 82), Кобесов, Гайдаров, Болгов, Суанов, Курачинов (Кусаев, 88).

«Машук-КМВ»: Гиголаев, Голубев, Кожухарь (Хасанов, 85), Хрипков, Строганов, Чабанов (Гагиты, 46), Цакоев (Рагулькин, 57), Наниев, Абидоков (Абдуллаев, 85), Османов (Талибов, 66), Кучиев.

«Ессентуки»: Дробышевский, Гецольд, Абдулаев, Киперь, Бычков (Тагаев, 25), Прозоров, Чесноков, Гирзишев, Тагибеков (Озроков, 46), Дзауров, Микаэлян.

Остальные результаты 14 тура: «Алания-2» - «Чайка» - 0:3, «Биолог-Новокубанск» - «Форте» - 1:1, «Дружба» - СКА – 1:0, «Ротор» - «Спартак-Нальчик» - 1:4.

В 15 туре 28 и 29 октября встречаются: «Ессентуки» - «Алания-2», «Динамо» - «Черноморец», «Машук-КМВ» - «Ротор», «Спартак-Нальчик» - «Биолог-Новокубанск», «Форте» - «Кубань Холдинг», СКА – «Легион», «Чайка», - «Дружба».