19:16, 8 сентября 2022 года

Ставропольцам разъяснили порядок подачи заявления о проведении медико-социальной экспертизы

О порядке подачи заявления о проведении медико-социальной экспертизы в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы рассказывает руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России В.А. Нестеров:

- Физические лица (граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, на законных основаниях находящиеся в Российской Федерации) имеют право на получение услуги по проведению медико-социальной экспертизы с целью установления инвалидности и иными целями, установленными Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2022 г. № 588 (далее – Правила).

При необходимости получения услуги по проведению медико-социальной экспертизы с целью установления группы инвалидности лицу в возрасте старше 18 лет или категории «ребенок-инвалид» лицу в возрасте до 18 лет подача заявления о проведении медико-социальной экспертизы в бюро медико-социальной экспертизы не требуется, так как в этих случаях в соответствии с пунктом 17 Правил: «согласие на направление и проведение медико-социальной экспертизы подается гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в медицинскую организацию после принятия врачебной комиссией медицинской организации решения о направлении его на медико-социальную экспертизу. В направлении на медико-социальную экспертизу указываются сведения из согласия на направление и проведение медико-социальной экспертизы».

При необходимости проведения медико-социальной экспертизы в целях:

в соответствии с пунктом 21 Правил лицо, нуждающееся в получении услуги (его законный или уполномоченный представитель): «подает в бюро по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) заявление о проведении медико-социальной экспертизы на бумажном носителе или через личный кабинет единого портала в форме электронного документа с выбором конкретной даты и времени проведения медико-социальной экспертизы из предложенных вариантов при условии завершения гражданином (его законным или уполномоченным представителем) прохождения процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации» (далее – Заявление). Форма указанного выше Заявления, утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 23 мая 2022 г. № 313н.

Более подробную информацию и индивидуальную консультацию можно получить по телефону «горячей линии» ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России 8-988-737-03-02.

«Если нужна медико-социальная экспертиза»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2022 года