19:42, 2 сентября 2022 года

Александр Брод высоко оценил готовность Ставрополья к предстоящим выборам

Единый день голосования пройдёт 11 сентября на Ставрополье. Подготовка к этому событию стала главной темой рабочего визита известного российского правозащитника, члена Совета при Президенте России по развитию гражданского общества Александра Брода. На Ставрополье он встретился с председателем крайизбиркома Сергеем Тарасовым, выборочно осмотрел избирательные участки в ряде городов. Затем на заседании круглого стола с представителями органов власти, политических партий и общественных организаций обсудил актуальные задачи, стоящие перед общественными наблюдателями и электоральными экспертами.

«Избирательные участки, которые мы посетили, готовы к выборам. Они оснащены необходимым оборудованием.Приняты меры антитеррористической, противоэпидемической и противопожарной безопасности. Есть видеофиксация, позволяющая, разобраться в любых возможных спорных ситуациях», – сказал правозащитник.

Как подчеркнул Александр Брод, местные выборы заслуживают самого пристального внимания. По тому, как люди относятся к ним, можно судить о степени доверия населения к власти.

Напомним, что во второе воскресенье сентября выборы пройдут в 11 муниципальных образованиях. В Благодарненском, Георгиевском, Изобильненском, Ипатовском, Кировском, Нефтекумском, Новоалександровском, Петровском, Советском округах и городе Лермонтов выберут представителей местных законодательных органов в полном составе. В Ессентуках пройдут дополнительные выборы на трёх избирательных участках. Предстоит избрать 266 депутатов представительных органов власти.

Ожидается, что в голосовании примут участие почти 520 тысяч человек, сообщает региональный избирком.