17:35, 27 июля 2022 года

Государство профинансирует образовательные программы в сфере искусственного интеллекта

По поручению Президента Правительство РФ продолжает работу по подготовке кадров для IT-отрасли. С 1 сентября на базе цифрового «Университета- 2035» стартует программа повышения квалификации специалистов, связанных с искусственным интеллектом. Стоимость обучения - 95-110 тысяч рублей при софинансировании от государства до 85 тысяч на человека. Повысить квалификацию можно по 110 востребованным специальностям. Например: «Аналитик данных», «Инженер данных», «Технический аналитик», «Архитектор в области искусственного интеллекта», «Архитектор данных». Заявки на обучение принимают на сайте университета.

Еще одно принятое Правительством РФ постановление касается дополнительного обучения школьников 7–11-х классов по направлениям IT. Оператором программ выступит президентский фонд «Талант и успех». Дистанционные бесплатные занятия познакомят ребят с базовыми понятиями искусственного интеллекта и основами программирования. Подготовившие лучшие итоговые проекты станут участниками финала в образовательном центре «Сириус».

На Ставрополье активно занимаются подготовкой IT-специалистов, рассказали в правительстве СК. Например, детский технопарк «Кванториум «Ставрополь» выпустил уже 845 школьников, с успехом окончивших программу по направлениям «IT-квантум», «Робоквантум», «Геоквантум», «Биоквантум» и «Hi-Tech». Порядка 1,2 тысячи ребят выпустились из Центра цифрового образования «IT-куб». 90 процентов одиннадцатиклассников, обучавшихся в «Кванториуме» и «Кубе», подали документы на поступление на IT-специальности, робототехнику.

Подготовка кадров для IT-отрасли – одна из 42 стратегических инициатив, которые реализует Правительство РФ по поручению Владимира Путина.