20:45, 7 июля 2022 года

Ставропольские ОЭЗ - клондайк для инвесторов

Губернатор Владимир Владимиров провел совещание, посвященное созданию особых экономических зон (ОЭЗ) на территории Ставропольского края.

В рабочем диалоге приняли участие члены правительства края и региональные министры, главы муниципальных образований, представители управляющей компании – разработчика проектов ОЭЗ.

Глава региона отметил, что создание ОЭЗ на Ставрополье открывает перед краем новые перспективы, и эту масштабную подготовительную работу необходимо провести в максимально сжатые сроки.

- Особые экономические зоны призваны усилить конкурентные преимущества нашего региона, придать дополнительную динамику санаторно-курортному кластеру, реализовать производственный, агропромышленный потенциал. Поэтому готовим первые заявки на открытие таких точек роста на территории Минераловодского и Шпаковского муниципальных округов, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Как прозвучало, две выбранные площадки общей площадью порядка 1600 гектаров обладают рядом ключевых преимуществ. В их числе близость аэропортов, федеральной трассы «Кавказ» и железнодорожной ветки - в случае с Минераловодской ОЭЗ, удобная транспортная логистика и быстрорастущее население региона, необходимые для Шпаковской ОЭЗ.

В настоящее время завершается юридический и инфраструктурный аудит, а также предварительное функциональное зонирование территорий, предназначенных под особые экономические зоны. Следующим этапом станет заключение соглашений с потенциальными резидентами, уточнение мастер-плана и архитектурной концепции, определение масштабов государственных и частных инвестиций в ОЭЗ.

По предварительным оценкам, необходимые вложения в инфраструктуру каждой особой экономической зоны составят порядка 5-7 миллиардов рублей.

Создание ОЭЗ как действенный механизм привлечения инвесторов является стратегическим направлением комплексного развития Ставропольской и Кавминводской агломераций с численностью населения более 1,5 миллиона человек.

Напомним, что в рамках оглашения ежегодного послания губернатора в мае этого года Владимир Владимиров подчеркнул важность привлечения инвестиций, в том числе в региональный агропромышленный комплекс.

- В новом мировом экономическом климате российское продовольственное производство - это потенциальный клондайк для инвесторов. Работать с ними, приводить в край, «высаживать» на нашей земле новые инвестпроекты – эта задача приобретает сегодня особую актуальность, - заявил глава региона на мероприятии.

Пресс-служба губернатора СК
«Клондайк для инвесторов»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2022 года