18:01, 12 апреля 2022 года

В Ставрополье всего один экспонат представлен на выставке старинного народного ремесла

Мало кто сегодня может объяснить значение слова «веретено». Этой детали старинной русской прялки посвящена выставка из серии «Музей одного экспоната» в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова.

Это удивительное приспособление для ручного прядения пряжи - одно из древнейших средств производства. Деревянная точёная палочка с заостренным верхним концом и утолщённым нижним позволяет равномерно скручивать нить, наматывая её на основу. Чем меньше и тоньше веретено, тем более тонкую нить на нём можно прясть.

Помимо практического предназначения, веретено наравне с прялкой и всеми действиями, связанными с прядением, имеет символическое значение, олицетворяющее непрерывность времени. Веретено упоминается во многих фольклорных произведениях. Не только в народном творчестве, но и в поэзии А. С. Пушкина, И. С. Никитина звучат слова о труженицах-пряхах. «Три девицы под окном пряли поздно вечерком…».

Со временем искусство ручного прядения постепенно было заменено механической прялкой. Тем ценнее увидеть на выставке веретёнце, сохранившееся в семье одной из сотрудниц библиотеки. Сопровождают уникальный экспонат книги, помогающие проникнуть в историю древнего ремесла.