20:02, 22 марта 2022 года

Старшеклассникам села Дивного рассказали о важности выбора будущей профессии

С учащимися 11 класса средней школы № 1 села Дивного встречу «О профессиях нужных, важных и разных» провела специалист по работе с семьей Апанасенковского центра социальной помощи семье и детям Р. Дядькова. Встреча прошла в рамках программы профориентации подростков. Школьники узнали о факторах, влияющих на выбор профессии, познакомились с типологией и различными характеристиками профессий. Раиса Николаевна объяснила старшеклассникам формулу осознанного выбора профессии и потребности общества в этой профессии именно в данный момент. Тестирование помогло ребятам узнать, к какому типу профессий они склонны.

Как известно, основным условием для успешной самореализации в современном обществе является высокий уровень образованности и компетентности. Только в процессе творческого применения своих знаний человек получает моральное удовлетворение, растет духовно, живет счастливо.

Учащимся было интересно узнать, например, о социальной работе, как виде профессиональной деятельности. Ребята активно откликнулись на призыв поучаствовать в играх «Аукцион профессий» и «Детективы». После чего каждый получил буклет «Несколько шагов, помогающих в определении будущей профессии».