17:02, 22 февраля 2022 года

Ставропольцам напоминают о формах взаимодействия работодателей и соискателей работы

По сообщению министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, с 18 ноября 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации изменены порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также требования к подбору работы.

Подать заявление в учреждение занятости возможно, как и прежде, только в электронной форме с обязательным приложением резюме через портал «Работа России» (https://trudvsem.ru/). При этом у граждан появилась возможность прохождения собеседования с работодателями в дистанционном формате через свои личные кабинеты. Необходимо на портале «Работа России» (https://trudvsem.ru/) самостоятельно откликаться на предложенные сотрудниками учреждений занятости вакансии (варианты для трудоустройства), выбирать понравившиеся и согласовывать дату и время прохождения собеседования с работодателем. В минсоцащиты обращают внимание на то, что неисполнение гражданами данной нормы будет являться основанием для отказа в признании их безработными.

Также в личные кабинеты граждан будет направляться информация о назначенных датах посещения учреждения занятости для признания безработными, перерегистрации их в качестве безработных и предложениях вакансий (в случае, если вакансии поступили в учреждение занятости от работодателей, не зарегистрированных на портале).

Необходимо отслеживать все поступающие сообщения и в указанные сроки посещать работодателя для собеседования, а также являться в учреждение занятости для прохождения перерегистрации.

В свою очередь, работодателям края необходимо пройти регистрацию на портале «Работа России» (https://trudvsem.ru/), чтобы использовать личный кабинет работодателя для взаимодействия с учреждениями занятости (в части направления информации о результатах собеседования с гражданином) и гражданами (для определения даты и времени проведения собеседования).