15:06, 28 января 2022 года

Школьница из Арзгирского округа Ставрополья стала победителем Международного конкурса памяти «Холокоста»  

В конце прошлого года прошёл конкурсный отбор регионального этапа Международного конкурса «Холокост: память и предупреждение», а затем и заочный международный этап конкурса. По их результатам из более чем 2 тысяч работ были отобраны 15 лучших из России, Белоруссии, Казахстана для участия в очном этапе конкурса.

Победители и их научные руководители были приглашены за счёт организаторов конкурса - Международной общественной организации Научно-просветительского Центра «Холокост» для участия в финале конкурса в рамках Международной конференции школьников «Холокост: память и предупреждение», которая проходила с 25 января по 28 января в Москве.

Исследовательский проект учащейся центра туризма Арзгирского округа Ставропольского края Любови Малько вошел в число 15 лучших работ Международного конкурса. Свою работу школьница назвала «Невинные жертвы Холокоста», рассказали в администрации Арзгирского округа.

В рамках конференции для финалистов были организованы экскурсии, обучающие семинары, просмотр документального фильм «Освенцим», круглый стол «Память о Холокосте», встреча с директором информационного центра ООН Владимиром Кузнецовым. 27 января состоялось главное мероприятие встречи - мемориальный вечер-реквием «Хранитель памяти» в Геликон – опере, на котором почтили память жертв Холокоста всего мира, а также состоялось награждение победителей конкурса.