14:58, 13 декабря 2021 года

В Невинномысске в 2022 году откроют первый на Северном Кавказе музей истории Афона

В 2022 году в Невинномысске откроют музей истории монастырей на Святой горе Афон в Греции. Как сообщает ТАСС, экспозиция уникального музея в том числе расскажет и о монастырях, основанных на Северном Кавказе выходцами с Афона.

Проект "Музей истории Афона" в этом году стал одним из победителей конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Наградой послужил грант на сумму более 497 тысячи рублей. Общая же стоимость проекта - 972,5 тысячи рублей.

- Первый на Северном Кавказе музей Афона будет располагаться в городе Невинномысске. Силами прихожан Невинномысского благочиния были собраны экспонаты, которые имеют отношение как к самому Афону, его истории, так и его связи с Северным Кавказом - она проявляется в том, что монахи-афониты приезжали сюда и основывали здесь монастыри. В экспозиции музея также будут представлены экспонаты, рассказывающие о паломничестве на Святую гору Афон, а также документы, подтверждающие пожертвования из станиц Северного Кавказа в поддержку афонских монастырей, - рассказала агентству представитель команды инициаторов проекта Светлана Ксенофонтова.

Экскурсовод-лектор отметила, что музей будет работать на территории прихода храма Святого Серафима Саровского в Невинномысске. Эта церковь расположена рядом с федеральной трассой, что будет удобно для туристических и паломнических групп. Посетители музея смогут ознакомиться с экспонатами вековой давности: всего их более 400. Помимо этого, можно будет увидеть современные виды Афона в виде фотокартин и слайд-шоу.

Напомним, ранее свое архипастырское благословение на создание Музея истории Афона в Невинномысске преподал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

А. ИВАНОВ