18:35, 13 декабря 2021 года

Три населённых пункта Андроповского округа Ставрополья обеспечили стабильным водоснабжением

Ставрополькрайводоканал капитально отремонтировал 6,3 километра подающего водовода на село Крымгиреевское. На этом участке ранее чаще всего случались порывы. При проведении аварийно-восстановительных работ приходилось останавливать подачу воды в два села: Крымгиреевское и Султан.

С учетом предыдущего ремонта, обновлено свыше одиннадцати километров изношенного трубопровода: участок от Курсавки до Крымгиреевского. Специалисты производственно-технического подразделения Андроповское, филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - «Южный» провели пуско-наладочные работы, промывку и дезинфекцию обновленного водовода. Отбор проб по качеству воды проводили совместно с краевым управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Незаменимый коммунальный ресурс, подаваемый по обновленной части Курсавского водопровода, уже получают домовладения 942-х абонентов, проживающих в селах Крымгиреевское, Султан, а также в хуторе Верхний Калаус. В общей сложности в указанных населенных пунктах - свыше 2,3 тысяч жителей. Здесь же расположены важные социальные объекты: два фельдшерско-акушерских пункта, больница, две школы, два детских сада, в летнее время – оздоровительный лагерь «Юность».

Как рассказали в Ставрополькрайводоканале, по поручению губернатора СК Владимира Владимирова финансирование вышеперечисленных работ осуществлялось из бюджетных средств края.

Напомним, водовод на село Крымгиреевское в эксплуатации с 1978 года. Старые стальные трубы со временем сильно износились. Одна из причин - близость высоковольтных линий электропередач и присутствие в почве так называемых блуждающих токов, повышающих степень коррозийной опасности .

А. ИВАНОВ