20:55, 18 октября 2021 года

На Ставрополье развивается современная система ухода за больными и инвалидами

В особом уходе нуждаются инвалиды и пожилые люди, перенесшие травмы, хирургические операции, страдающие тяжелыми заболеваниями. Именно с учетом этого на Ставрополье в рамках национального проекта «Демография» третий год подряд Правительством Ставропольского края внедряется система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В помощь нуждающимся больным и инвалидам в пилотных центрах социального обслуживания населения действуют пункты проката технических средств реабилитации и ухода. На средства федерального межбюджетного трансферта закуплено более двух тысяч современных технических средств реабилитации. Их услугами только в январе – сентябре текущего года воспользовались 4,1 тысячи человек.

Перечень технических средств реабилитации включает в себя несколько десятков наименований: инвалидные коляски различных модификаций (взрослые и детские, комнатные и прогулочные), ходунки, трости, костыли, опоры для сидения, противопролежневые матрасы, складные пандусы.

Любое средство выдается в пользование на период, рекомендованный врачом на время реабилитации и адаптации.

Кроме того, во всех центрах соцобслуживания края проводится обучение родственников тяжелобольных граждан особенностям ухода, навыкам разрешения семейных конфликтов, основам реабилитации при различных функциональных нарушениях. За девять месяцев текущего года в таких школах по уходу обучено 952 члена семей граждан пожилого возраста и инвалидов.