День лицеиста 19 октября пройдёт в Ставропольской краевой библиотеке
Творческая встреча «Лицейская лира» пройдет 19 октября в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова в рамках клуба любителей русской словесности.
Она посвящена 210-й годовщине со дня основания Императорского Царскосельского лицея, основанного по указу Александра I для обучения дворянских детей и приравнивался к университету. Лицей воспитал целое созвездие талантливых людей и вошёл в историю России с именами лицеистов, которые неразрывно связаны с литературой, дипломатией, просвещением. Самыми известными выпускниками лицея были А. С. Пушкин, А. А. Дельвиг, И. И. Пущин, В. К. Кюхельбекер.
В творчестве Александра Сергеевича Пушкина литературоведы даже выделяют «лицейский период» с 1811 по 1817 годы. С Царскосельским лицеем связаны имена и других выдающихся деятелей XIX века – Г. Р. Державина, В. А. Жуковского, Н. М. Карамзина, а также целой плеяды лицейских преподавателей, взрастивших и воспитавших будущих граждан, прославивших Российскую империю даже за пределами Отечества.

Футболисты ставропольского «Динамо» на своём поле отпраздновали второй успех
Новые троллейбусы с автономным ходом начнут работать в Ставрополе в середине лета

Дали первую пятилетку, впереди - вторая

Невинномысский музей помогает сохранять историческую память о событиях Великой Отечественной войны

Глава минэка Ставрополья рассказал, как будет развиваться креативная экономика в крае
