12:16, 11 октября 2021 года

Уборка гречихи завершается в Ставропольском крае

На Ставрополье аграрии убрали 500 гектаров гречишных полей. Как сообщили в правительстве края, удалось собрать 500 тонн зерна при средней урожайности 10 центнеров с гектара. В основном это сорта «Диалог», «Дикуль», «Девятка» и «Темп». Весь полученный урожай предприятия реализуют на территории региона. Уборка продлится до первых морозов.

Субсидии на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителям края выплатили в рамках программы «Развитие сельского хозяйства». По средней ставке аграрии получили 138 рублей на гектар.

Основным поставщиком гречихи в регионе остается Предгорный округ. В хозяйствах всех категорий сельхозкультурой в этом году засеяли 500 гектаров. Возделыванием гречихи занимаются ООО «Высотное», АО «Винсадское», ООО ЭТК «Меристемные культуры» и К(Ф)Х Александра Захарченко. Еще 300 гектаров под гречиху отвели в Благодарненском округе, 58 - в Новоалександровском, 50 - в Буденновском.

Всего в нынешнем году под сельхозкультуру выделили 1,2 тысячи гектаров. При этом в 2022 году аграрии намерены увеличить посевные площади на 0,8 тысячи гектаров.

Накануне сельхозработников Ставрополья с профессиональным праздником поздравлял губернатор Владимир Владимиров.