10:29, 2 августа 2021 года

Жителей села Верхнерусского на Ставрополье обеспечат бесперебойным водоснабжением

Сейчас часть села Верхнерусского Шпаковского муниципального округа Ставрополья получает воду из Сенгилеевского водохранилища, а другая часть – из артезианской скважины, дебита которой не хватает, особенно летом. «Водную» проблему села решит строительство комплекса объектов водоснабжения. Проект позволит получать стабильное водоснабжение более 5 тысячам сельчан. Уже ведется разработка проектно-сметной документации на строительство. В этом году планируется завершить проектирование, а затем будет проработан вопрос привлечения финансирования для реализации проекта в ближайшие годы.

Чтобы полностью переключить село на сенгилеевскую воду, в Верхнерусском планируется построить водовод и два объемных напорно-регулирующих резервуара. Запитают новые сети от очистных сооружений водоснабжения краевого центра, сообщили в краевом минЖКХ.

Кстати, ранее сельский комплекс объектов водоснабжения был в муниципальной собственности, теперь он передан на уровень края. Гарантирующим поставщиком ресурса в Верхнерусском станет «Ставрополькрайводоканал».

Напомним, что на прямой линии губернатор Владимир Владимиров рассказывал о строительстве водопровода «Восточный». Как прозвучало, объект протяженностью в 36 километров решит проблемы с питьевой водой в семи населенных пунктах Новоалександровского округа, где проживают 7 тысяч человек.