18:52, 28 июля 2021 года

На Ставрополье водовод «Восточный» планируют запустить к ноябрю

Одна из важных тем, позвучавших на прямой линии губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, касалась строительства межпоселкового водопровода «Восточный». Как прозвучало, объект протяженностью в 36 километров решит проблемы с питьевой водой в семи населенных пунктах Новоалександровского округа, где проживает 7 тысяч человек.

«Водовод «начался» еще четыре года назад – когда мы выделили на него деньги, включили в программу, запроектировали и получили федеральную поддержку. Сейчас работы на объекте в активной фазе, планируем, что к ноябрю мы его запустим», - отметил глава региона.

Чтобы система заработала, необходима ещё и реконструкция очистных сооружений водоснабжения Новоалександровска. Эту работу планируют завершить до 1 июня 2022 года. По итогу реализация двух проектов обеспечит водой порядка 30 тысяч жителей Новоалександровского округа. В целом же, до 2024 года на Ставрополье запланирована серия мероприятий в сфере водоснабжения. На эти цели потратят порядка семи миллиардов рублей. В итоге свыше 846 тысяч жителей края более чем ста населенных пунктах получат качественную питьевую воду.