13:59, 2 августа 2021 года

На Ставрополье стартовала сельхозперепись

В Ставропольском крае, как и по всей стране, началась сельскохозяйственная микроперепись. Она коснётся сельхозорганизаций, фермеров, индивидуальных предпринимателей, личные подсобные хозяйства, садоводческие, огороднические и другие товарищества. Необходимость таких кампаний очевидна.

АПК играет важнейшую роль в экономике страны. Кстати, доля сельского хозяйства в общекраевом валовом региональном продукте составляет 12,5 процентов, напомнили в Федеральной службе госстатистики по Северо-Кавказскому федеральному округу. Это данные 2019 года. Между тем по стране – 4,1. Актуальная информационная база о состоянии нашего АПК поможет нам более эффективно решать вопросы развития отрасли.

Представители Федеральной службы госстатистики по СКФО напомнили, что в новейшей истории России сплошные сельхозпереписи проводились в 2006 и 2016 годах. Согласно федеральному закону, для получения актуальной информационной базы о состоянии АПК России между агропереписями, не позднее, чем через пять лет, проводится микроперепись.