16:59, 22 декабря 2020 года

На Ставрополье запустили Барсучковскую гидроэлектростанцию

В Кочубеевском муниципальном округе Ставрополья запустили Барсучковскую малую гидроэлектростанцию. Этот проект группы компаний РусГидро. Губернатор Владимир Владимиров заявил, что ввод в эксплуатацию каждого нового энергообъекта способствует росту энергообеспеченности региона.

«Кстати, что тоже очень важно, новый гидроэнергетический объект отвечает всем требованиям защиты природы. Современные технологии позволяют сохранять естественный режим движения воды в канале. Есть специальное устройство для предотвращения попадания рыбы в гидротурбины», - написал он в Instagram.

Глава региона также добавил, что в крае активно развивается экологически чистая энергетика. В частности, в нынешнем году на полную мощность заработала Старомарьевская солнечная электростанция, поэтапно запускаются объекты ветрогенерации. Из 4,3 гигаватт суммарной мощности всех электростанций Ставрополья объём генерации «зелёной» энергетики составляет уже около десяти процентов. К 2025 году планируется ввести в эксплуатацию семь ветроэлектростанций и две солнечные элетростанции.

В пресс-службе губернатора отметили, что энергосистема края - одна из наиболее профицитных в России. С января по октябрь 2020 года электростанции выработали 9,6 миллиарда киловатт-часов при энергопотреблении в крае 8,2 миллиарда киловатт-часов.