10:43, 26 ноября 2020 года

В Предгорном районе Ставрополья открыли памятник покорителям целины

Подъем целинных и залежных земель начался в бывшем СССР в середине прошлого века. В послевоенные годы катастрофически не хватало зерна, чтобы обеспечить народ хлебом. Чтобы преодолеть трудности, нужны были кардинальные и срочные меры. В этих условиях государство поставило на первый план задачу значительного и быстрого расширения посевных площадей. По комсомольским путевкам и по зову сердца на освоение целинных и залежных земель прибыло свыше 500 тысяч юношей и девушек. Жили целинники в палатках, в сложных полевых условиях. Со временем на этих местах стали появляться совхозы, колхозы, развивалось животноводство. На целинные и залежные земли были направлены большие государственные средства. Вся производимая в те годы в стране сельскохозяйственная техника с заводов эшелонами доставлялась в Казахстан и целинные регионы России.

Первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань от имени губернатора Ставрополья Владимира Владимирова передал слова благодарности за создание этого памятника, за память о героях-целинниках, накормивших страну хлебом в трудные послевоенные времена. На торжественный митинг собрались те, кто в послевоенные годы поднимал целину, их дети, внуки и родственники, представители Ставрополья, соседних республик, представители казачества и национальных диаспор.

Вдохновители и инициаторы проекта - братья Владимир и Юрий Кайшевы. Первый - почетный гражданин станицы Суворовской Предгорного района, в свое время осваивал целинные земли.

- Целина была поднята многонациональным советским народом, - отметил он. - Мы решили увековечить память тех, кто совершил этот трудовой подвиг.

Сам мемориал, кстати, установлен в центре станицы, рядом с правлением ООО Агрофирма «Село имени Г. В. Кайшева», оказавшим большое содействие в его создании, и представляет собой более чем семиметровый серп и молот, внутри которого помещен восстановленный трактор «Фордзон-Путиловец» («ФП»). В народе его тогда душевно прозвали «Фёдор Петрович». А на плитах, установленных на пьедестале памятника, выгравированы имена первоцелинников из многих субъектов Северо-Кавказского региона.

В торжественной церемонии открытия памятника также приняли участие министр сельского хозяйства Карачаево-Черкесии Анзор Боташев, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии Исмаил-хаджи Бердиев и другие.

«Покорителям целины»
Газета «Ставропольская правда»
28 ноября 2020 года